16.08.2019

В Затоне открылась мечеть прямо в жилом доме

Расположилась она на первом этаже высотки по улице Ахметова. И теперь, чтобы совершить намаз, туда едут фактически все жители Ленинского района, а также верующие из соседних деревень. Популярность объясняется тем, что в округе молельных домов нет. Жителей дома такая перспектива отнюдь не радует. Они жалуются, что молитвы мусульман мешают им спать.


Азан на улице Ахметова раздается теперь каждый день. Молельный дом, который находится в многоэтажке, появился здесь по инициативе местных мусульман. Ведь в радиусе нескольких десятков километров мечетей попросту нет. Поэтому открытие этого святого места стало большой радостью для них.


«Люди говорят вот мы туда ездили, сюда ездили, во всех мечетях были, а сейчас они радуются без границ, туда-сюда ходят. Вот если целый зал, 500 человек, на праздник не вмещаемся, на улице все», - говорит говорит ВРИО имама мечети "НУР" Радик хазрат Хайруллин.


Мечеть работает с утра до вечера, каждый день. Приобщают к религии здесь и местную детвору. Есть даже специальный класс для занятий.

У мусульман единственный Бог - Аллах, поэтому в молельных домах нет образов и скульптур. Есть только вот такие надписи - суры из Корана. Это свод откровений, произнесенных пророком Мухаммедом от имени Аллаха.


Радик хазрат Хайруллин - cлужитель мечети "Нур", который совершает азан, в переводе с арабского это означает "кричать на публике". Но вот местным жителям этот крик не по душе. Говорят, что не против ислама и молельного дома. Ну уж больно громко порой молятся мусульмане. Звуки намаза слышно вплоть до 5 этажа.

Чтобы не накалять обстановку мусульмане стараются читать намаз потише и микрофон включают только по пятницам. Но даже такие меры не устраивают жильцов.

«Здесь иногда бывает и жалуются, потому что находимся в жилом помещении, мы их тоже понимаем, потому что у них семьи, дети, мы стараемся поменьше неудобств доставлять людям», - рассказывает Рафис Ахметов.


Верующим мусульманам помолиться больше некуда. Своей мечети в Затоне нет. И когда ее построят пока неизвестно.

«Я очень рад, что у нас есть такая замечательная мечеть, вся хвала Богу, хвала Аллаху, у нас есть всегда время придти почитать намаз», - говорит Ришат Исхаков.


Верующие говорят, что для них просьба молиться потише звучит так же абсурдно, как просить православных уменьшить звон колоколов. Поэтому они надеются, что власти услышат их и построят им новую, а главное никому не мешающую мечеть.