09.12.2019

Вандалы причинили Уфе почти семимиллионный ущерб

Целый год они громили остановки, разбивали плафоны и светильников, поджигали контейнеры, портили арт-объекты и зарабатывали себе штрафы.

Разбить подъезд за 60 минут. В подъезде по улице Аксакова 81/1 разгорелась вечеринка хулиганов. Прикрыв лицо капюшонами, под прицелом камер видео наблюдения, двое подростков громят новый подъезд. Во все стороны летят осколки зеркала и почтовые ящики. Жители обратились в полицию.

Дом сдали совсем недавно. Строители даже не успели убрать от зеркала временное ограждение. Стоимость нанесенного ущерба жители оценивают до полу миллиона рублей. Инициативная группа даже думает объявить вознаграждение за предоставление информации о вандалах. 

Разбить зеркало, украсть плафон или лампочку в подъезде для опытных вандалов слишком просто и невыгодно. Рентабельнее для них в самый подходящий момент сломать лифт. Неслучайное стечение обстоятельств может принести хулиганам приличные деньги. Так произошло в доме по улице Губайдуллина. Подъемник вышел из строя, в это время жителю верхних этажей надо было перенести тяжелые вещи, и тут как тут появились грузчики. Куда более зрелищно выглядят действия вандалов на колесах.

Молодые дрифтеры покатались в парке "Ватан" на три с лишним миллиона рублей. Вандалы повредили брусчатку, газон и декоративные решетки ливневой канализации. Благодаря видео записи, их удалось найти.

Серьезную сумму придется выплатить и этим мужчинам. На записи с камер видно, что один из них предусмотрительно закрыл голову курткой. С первого раза разбить прочное стекло на умной остановке
не удалось, но со второй попытки оно разлетелось на мелкие осколки. Вандалы до сих в розыске.

Нагромили, наломали, наразбивали в Уфе вандалы на сумму, превышающую шесть с половиной миллионов рублей. Последствия от их действий, конечно, устранят силами столичных служб. Но было бы лучше, если бы свою фантазию и энергию, хулиганы направляли в полезное русло. Например, не на погром города, а на его благоустройство.