Новости
04.10.2019
Важные для муниципальных каналов правки
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщил, что в законе о "22 кнопке" убрали спорные моменты. В частности, пункт о том, что кабельные операторы вправе выставлять телеканалам счета за присоединение. Помогут ли меры зрителям узнавать новости своего города из местных каналов?
На форум союза журналистов "Вся Россия" в Сочи представители муниципальных телеканалов приехали с тревожным настроением. Профессиональное сообщество было обеспокоено правками, которые внесли в закон о "22 кнопке". Из нововведений следовало, что местным каналам так и придется платить кабельным операторам за вещание. Просто уже под другой формулировкой.
Изначально закон был инициирован для того, чтобы освободить местные телеканалы с небольшим финансированием от тяжелого бремени - оплачивать присутствие в эфире. Речь шла о миллионах рублей. А правки Правительства сводили бы на нет всю проделанную работу. Поэтому на площадке форума в Сочи телевизионщики обратились в Минкомсвязи с просьбой убрать спорные пункты из закона. И вот пришли хорошие новости. Законодатели поняли, что если кабельным операторам разрешить брать с телеканалов деньги за подключение к 22 кнопке, они непременно воспользуются возможностью. Теперь же в тексте закона такого пункта нет.
Судьбу муниципальных каналов продолжат обсуждать в Уфе. В башкирскую столицу прибудет заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он встретится с журналистами 15 октября.
Никита Баренбаум, Ляйсан Закирова
24.06.2026
