23.03.2020

Вернувшихся из-за границы горожан проверяют на соблюдение карантина

Добросовестных путешественников, как оказалось, меньшинство.

Это один из показательных примеров, как должен себя вести человек, который вернулся из-за границы домой в ближайшие дни. Уфимка находится на самоизоляции. Продукты и средства первой необходимости ей доставляют родственники. К тем же, у кого нет такой возможности, на помощь обещают прийти соцработники и представители центра общественной безопасности.


Вернувшихся из-за границы Роспотребнадзор обязывает находиться дома в течение 14-и дней. В противном случае своенравным путешественникам придётся заплатить штраф. К таким строгим мерам пришлось прибегнуть из-за халатного отношения самих горожан, которые являются потенциальными переносчиками инфекции. Ведь первые 2 недели после заражения COVID-19, болезнь может протекать бессимптомно. За три дня профилактических обходов соцработники выяснили: многих недавно прибывших из-за границы просто не застали. Из десяти человек девятерых не было дома.


«Основная наша задача это профилактика новой коронавирусной инфекции. Согласно постановлению Роспотребнадзора, основная задача гражданина, который прибыл из-за рубежа, по прибытии в РБ, заявить об этом», - говорит первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Профилактический обход специалисты будут проводить до тех пор, пока не поговорят с каждым человеком, недавно прибывшим из-за границы. А таких только в башкирской столице сегодня около полутора тысяч человек.