28.01.2020

Ветеран Великой Отечественной войны Мусайра Фатихова отметила свое 100-летие

Пережившая блокаду Ленинграда Мусайра Фатихова из деревни Новокангышево Дюртюлинского района недавно отпраздновала вековой юбилей. Пятикратная обладательница различных наград помнит о войне многое: как уходила на фронт, как преодолевала тяготы того страшного времени.

"Катюшу" ветеран помнит наизусть. Помимо исполнения популярной песни, Мусайра Фатихова в свои сто лет готова продекламировать любой из стихов, который она написала во время Великой Отечественной войны.

В 1942 году ее и еще 49 молодых девчонок из Дюртюлей направили на фронт. 100-летняя юбилярша вспоминает: тогда они сами рвались на передовую. Представителей районных комитетов пришлось уговаривать целый год. И вот, наконец, им доверили защищать Родину.

«Я все не думала, что на фронт мы поедем, я с собой взяла хорошее платье, костюмы, туфли на высоком каблуке», - вспоминает блокадница Мусайра Фатихова.

Отправляясь на фронт, Мусайра Фатихова и представить не могла, что ее ждет путь, длиною в целый век. Тогда главным было отстоять Родину, пусть и ценой собственной жизни. Ветеран готова весь день рассказывать о том страшном времени. И в сто лет она помнит своих сослуживцев и номер военной части.

«1079 полк, 5 дивизион и 11 батарея, я была связисткой. На фронте быть телефонисткой очень сложно было тогда», - говорит блокадница Мусайра Фатихова.

На войне она и стреляла, и подносила снаряды. За мужество и героизм ей вручили сразу пять наград: Ордена Славы, Сталина и Жукова, медали за взятие Германии и за оборону Сталинграда. Правнук ветерана Кирилл Сухарев любит слушать рассказы бабушки о войне. Для своей семьи Мусайра Фатихова была и остается настоящим героем. Ей пришлось в одиночку переплыть Волгу на плоту. В составе полка она освободила несколько городов в Европе и дошла до Берлина.

Сейчас ветеран живет в любви и заботе детей, внуков и правнуков. За ней постоянно ухаживает дочь Рафия Фатихова. Вместе они, как и много лет назад, пекут пироги, подолгу разговаривают, много гуляют. По мнению дочери, мама и в свои сто лет живет активно.

Мусайра Фатихова с нетерпением ждет 2 февраля - День победы в Сталинградской битве. Для ветерана это такой же светлый праздник, как и 9 мая.