Новости
30.07.2021
Вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова напомнила, что закон Республики Башкортостан "О детях войны" был принят весной 2021 года
8 жителей Октябрьского района Уфы получили удостоверения “Дети войны”. Среди них супруги Виктор и Серафима Зуевы. В этом году они отмечают 57 лет совместной жизни. Зуевы за период пандемии успели соскучиться по культурным мероприятиям.
«Хорошо, что нас собрали в парке, правила безопасности соблюдаются. Мы прекрасно провели время, понравился концерт. Пообщались, поделились своими мыслями, проблемами», - рассказывает Серафима Зуева. Виктор Зуев – опытный садовод. Говорит, привычка работать на земле сохранилась со времен войны.
«Прошло почти 80 лет, а воспоминания не стираются», - говорит Виктор Зуев. По словам пенсионеров, льготами для категории «Дети войны» они обязательно воспользуются.
Ветераны не сдерживали слез.
По словам заместителя главы Октябрьского района Алены Одинцовой в районе более 11 тысяч человек попадает под социальную категорию “Дети войны”.
«Большинство из них уже получили удостоверения. уже начали пользоваться льготами. Мы, в свою очередь, стараемся организовать для них небольшие памятные, душевные мероприятия. Это самое малое, что мы можем для них сделать», - говорит Алена Михайловна.
«Нас до глубины души растрогало, что, наконец, нам присвоили статус «Дети войны». Нашего детства не было, мы в жизни мало где были, мало видели. Льгот, пособий у нас тоже не было. Я рада, что хоть и с опозданием, приняли этот закон. Непременно поеду в санаторий», - говорит ветеран войны Татьяна Селезнева.
Вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова напомнила, что закон Республики Башкортостан "О детях войны" был принят весной этого года.
«Решение Главы региона Радия Хабирова поддержало абсолютное большинство парламентариев. Закон утвердил меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Теперь «Дети войны» имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания республики», - рассказала депутат.
Напомним, в республике более 189 тысяч человек относится к категории «Дети войны». Из них порядка 13 тысяч не пользуются никакими льготами или мерами социальной поддержки.
«Хорошо, что нас собрали в парке, правила безопасности соблюдаются. Мы прекрасно провели время, понравился концерт. Пообщались, поделились своими мыслями, проблемами», - рассказывает Серафима Зуева. Виктор Зуев – опытный садовод. Говорит, привычка работать на земле сохранилась со времен войны.
«Прошло почти 80 лет, а воспоминания не стираются», - говорит Виктор Зуев. По словам пенсионеров, льготами для категории «Дети войны» они обязательно воспользуются.
Ветераны не сдерживали слез.
По словам заместителя главы Октябрьского района Алены Одинцовой в районе более 11 тысяч человек попадает под социальную категорию “Дети войны”.
«Большинство из них уже получили удостоверения. уже начали пользоваться льготами. Мы, в свою очередь, стараемся организовать для них небольшие памятные, душевные мероприятия. Это самое малое, что мы можем для них сделать», - говорит Алена Михайловна.
«Нас до глубины души растрогало, что, наконец, нам присвоили статус «Дети войны». Нашего детства не было, мы в жизни мало где были, мало видели. Льгот, пособий у нас тоже не было. Я рада, что хоть и с опозданием, приняли этот закон. Непременно поеду в санаторий», - говорит ветеран войны Татьяна Селезнева.
Вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова напомнила, что закон Республики Башкортостан "О детях войны" был принят весной этого года.
«Решение Главы региона Радия Хабирова поддержало абсолютное большинство парламентариев. Закон утвердил меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Теперь «Дети войны» имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания республики», - рассказала депутат.
Напомним, в республике более 189 тысяч человек относится к категории «Дети войны». Из них порядка 13 тысяч не пользуются никакими льготами или мерами социальной поддержки.
