06.12.2016

Внимание к особенным людям

Ежегодно в начале декабря по всему миру отмечают день инвалидов. В честь праздника в городском дворце культуры состоялись концерт и мастер-классы.


Проверить здоровье, проконсультироваться со специалистами и пройти творческие мастер-классы уфимцы смогли на празднике, посвященном международному дню инвалидов. В фойе городского дворца культуры для гостей разных интересов и возрастов работали интерактивные площадки.

Основной частью торжества стал праздничный концерт. С творческими номерами на сцену вместе с ведущими коллективами города вышли особенные уфимцы.

Сегодня в башкирской столице проживают свыше 73 тысяч инвалидов, около трех тысяч из них дети. Многие уфимцы с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни, учатся, работают, посещают культурные учреждения, занимаются спортом. Гостей праздника со сцены поздравил заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов.

«В нашей республике и ее столице делается все для того, чтобы люди с инвалидностью имели возможность реализовывать себя в деле, чувствовали поддержку государства и общества. От всей души желаю добра и благополучия, счастья и душевного спокойствия», - заметил заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.


Организаторы праздника отмечают, люди с ограниченными возможностями выполняют важную роль. Поддерживая инвалидов общество становится лучше.

«Понятно, что немощная категория людей, в том числе, инвалиды нуждаются в помощи государства. Но и государство, как ни странно, нуждается в инвалидах. Что я имею ввиду? Если общество отворачивается от инвалидов, оно становится черствее, нелюбовнее, эгоистичнее», - уверен председатель Уфимской городской организации инвалидов «Мир» Владимир Горбунов.


Международный день инвалидов отмечают по всему миру уже 24 год. Основная цель праздника - стереть границы и стать к людям с ограниченными возможностями еще ближе.