12.03.2018

За 4 дня выходных в Уфе и в Уфимском районе произошло 15 пожаров

Спасатели отмечают: как правило, всему виной человеческая беспечность. Причинами ЧП становятся непотушенная сигарета или неисправная электропроводка.

8 марта, в Орджоникидзевском районе, в селе Лопатино огнеборцы тушили всколыхнувшее пламя несколько часов. Ночью загорелся жилой бревенчатый дом. Пожарных вызвали сразу, но, несмотря на оперативность, побороть стихию удалось лишь к утру. Огонь перекинулся на соседнее здание, в итоге сгорело сразу два строения. Погибших нет. Причины ЧП сейчас выясняются. Как ни банально, именно в праздничные дни учащается количество пожаров, когда у людей снижается бдительность.

Огнеборцы выходят в рейды ежедневно, в праздничные и согласно графика – в будние дни. Частный сектор – одна из проблемных зон: часто подъехать к домам здесь сложно из-за узких проездов. Другой вопрос – профилактика возгораний. Как выявлять неисправность электропроводки или правильно пользоваться печным отоплением? Такую информацию сотрудники МЧС стараются донести прежде всего до пенсионеров.

Муж Лидии Басыровой буквально прикован к постели. Чтобы ухаживать за ним, женщина целыми днями вынуждена находиться дома. Да и в случае пожара, супруг выбраться самостоятельно не сможет. И потому самое верное решение – жить по народной мудрости – 7 раз отмерь, то есть проверь.

Так как в основном горит частный сектор, спасатели стараются в этих домах дойти до каждого, чтобы разъяснить правила противопожарной безопасности и напомнить о необходимости их соблюдения. Но помнить о мерах безопасности должны, прежде всего, сами домовладельцы, и при обнаружении малейшего задымления, звонить в пожарную службу.

В Уфимском пожарно-спасательном гарнизоне на смену заступает около 500 сотрудников. Диспетчерская служба работает круглосуточно.

В центральном пункте в сутки принимают около двух тысяч звонков. Диспетчер за считанные секунды отправляет бригаду к месту происшествия.

Быстрое реагирование пожарных служб и профилактические рейды спасателей позволяют сохранить жизнь и имущество уфимцев. Но оградить себя и своих близких помогут элементарные правила – вовремя проводить технический осмотр отопительной системы и электроприборов, следить за электропроводкой, не оставлять газовую и электрическую плиту без внимания и желательно применять в быту автономные дымовые пожарные извещатели.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульнара Хайбуллина