Заболеваемость респираторными инфекциями в Уфе за последнюю неделю выросла почти на 8%
11.09.2026

Заболеваемость респираторными инфекциями в Уфе за последнюю неделю выросла почти на 8%

При этом показатель на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Эти и другие вопросы обсудили на межведомственном совещании в администрации города. О готовности медучреждений к возможному всплеску числа больных и о санитарно-профилактических мерах – подробнее в нашем сюжете.

Осень в городе – это не только возвращение к учебе и работе, но и время, когда горожане снова все чаще сталкиваются с сезонными инфекциями. Поэтому число случаев заболеваемости постепенно увеличивается. Небольшой рост специалисты отмечают четвертую неделю подряд. Сейчас чаще всего регистрируют новую коронавирусную инфекцию и риновирусы, при этом ситуация остается стабильной.

В Уфе к работе готовы 17,5 тысяч врачей и сотрудников среднего медперсонала. При необходимости дополнительно привлекут еще более 500 специалистов. В стационарах сейчас предусмотрено 500 инфекционных коек, а при росте числа пациентов смогут развернуть еще 512.

Подготовка к сезону не ограничивается медицинской помощью. В городе продолжается комплекс санитарных мероприятий. Весной специалисты обработали от клещей более 500 га. Осенью работы проведут повторно – в том числе на водоемах и в местах массового отдыха. Планируют защитить территории площадью свыше 900 га от комаров.

При этом многое зависит и от самих горожан. В период сезонного подъема специалисты советуют по возможности избегать больших скоплений людей и контактов с заболевшими, чаще мыть руки, проветривать помещения и делать влажную уборку. Не менее важны полноценный сон, сбалансированное питание и прогулки на свежем воздухе.