Новости
Законопроект разработали депутаты «Единой России»
На совещании по теме "Урегулирование отношений, возникающих в связи с использованием гражданами средств индивидуальной мобильности" подняли вопрос использования современных средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, гироскутеров, моноколес). Проблема будет решаться в том числе путем коррекции регионального законодательства.
"Мы готовим изменения в региональное законодательство. Депутаты от "Единой России" уже внесли на рассмотрение в республиканский парламент законопроект, предусматривающий введение ограничений по скорости средств индивидуальной мобильности, возрасту и числу передвигающихся на них человек. За нарушение этих правил предусмотрены штрафные санкции от одной тысячи рублей и до четырех тысяч за повторные нарушения", - отметил руководитель фракции партии "Единая Россия" в Госсобрании – Курултае РБ Рустам Ишмухаметов.
"В законодательном регулировании использования средств индивидуальной мобильности существует изрядный пробел, поэтому федеральный Минтранс разрабатывает поправки к ПДД, которые в течение полутора месяцев будут вынесены на утверждение Правительства. Но эти поправки автоматически не решат всех проблем, которые возникают в наших городах, поскольку значительная их часть лежит в области компетенции органов местного самоуправления. Мы считаем, что местным властям в первую очередь нужно заключать соглашения с владельцами прокатных сервисов. Это позволит внести упорядоченность в использование электросамокатов в плане ограничения скорости, установления точных мест парковок. У городских администраций есть правила благоустройства, определяющие жилые и рекреационные зоны. В зависимости от интенсивности пешеходного движения муниципалитеты на основе этой документации уже сейчас могут запретить использование электросамокатов в определенных местах. Но, вводя ограничения, не нужно забывать, что кроме ряда проблем средства индивидуальной мобильности имеют массу неоспоримых плюсов и формируют целую отрасль малого бизнеса", - пояснил председатель Комитета Госсобрания РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Николай Хорошилов.
