15.08.2017

Заправки Башкортостана будут оборудованы современными компрессорными станциями

Все заправки Башкортостана будут оборудованы современными, а главное отечественными компрессорными станциями. Такую задачу ставит перед собой одно из столичных предприятий. Уфимский компрессорный завод, которому в этом году исполняется 6 лет, уже разработал и протестировал оборудование. А сегодня ознакомиться в производством на предприятие приехал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Пока эта автомобильная газовая станция стоит только в цехе уфимского компрессорного завода. Но в скором времени подобные агрегаты должны появиться вначале на уфимских, а затем и на других заправочных станциях республики. Главным плюсом местной продукции является мобильность и простота установки, достаточно выровнять грунт и установить на эту поверхность станцию.

«В планах есть цель установить эти станции по республике, обеспечить нормальную инфраструктуру по заправке таким топливом и в плане в том числе республика, вначале в Уфе нужно создать необходимое количество заправок, перспективы очень большие, но мы надеемся что наших мощностей хватит. Наш завод может устанавливать эти станции на различную технику, колесное шасси и вездеходы, можно установить на полуприцепы, можно установить на салазки для транспортировки в труднодоступные места, эти станции можно транспортировать даже вертолетом», - рассказывает главный конструктор уфимского компрессорного завода Павел Пеев.

Это компрессорная азотная станция. Агрегат весит 16 тонн и стоит порядка 15 миллионов рублей. Все детали полностью разработаны и созданы на уфимском компрессорном заводе. Работа станции требует минимум усилий по эксплуатации и является автономной. Более того - показатели безопасности здесь тоже на высоте: современная автоматика позволяет устранить "человеческий фактор".

Основным видом деятельности предприятия является изготовление, обслуживание и ремонт компрессорного оборудования высокого давления большой производительности для углеводородных соединений, азота, атмосферного воздуха. Компания имеет собственную линейку серийно выпускаемых установок в различном исполнении. С продукцией завода ознакомился Глава Республики. Рустэм Хамитов удивился, что здесь удалось быстро вырастить собственных специалистов, которые в основном, являются выпускниками Авиационного университета.

Уфимский компрессорный завод по итогам 2016 года занимает лидирующие позиции в России. Продукцию широко используют в нефтяной и газовой отраслях. А модернизация некоторых установок позволяет расширить сферу их применения. Например, продукция завода используется при тушении пожаров. Само же предприятие намерено расширяться и с каждым годом увеличивать объем выпускаемой продукции.