Заводы обяжут на законодательном уровне
16.07.2021

Заводы обяжут на законодательном уровне

Датчики выбросов в атмосферный воздух обяжут устанавливать нефтеперерабатывающие заводы в регионе. Закон об этом будет принят в 2022 году. Об этом рассказал сегодня на круглом столе по вопросу чистого воздуха в Уфе прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства Роман Османов.

"Единственным возможным вариантом наказания предприятий - установка датчиков непосредственно на «трубу». Пока проверка идет, работники нажимают две кнопки, и все становится идеально. Можно зафиксировать выброс, но кто это сделал — фактически невозможно. В конце 2022 году будет принят закон, и в течение 4 лет после принятия, предприятия должны установить эти датчики. Сейчас это добровольно", - отметил Роман Османов


По его словам это единственный способ по контролю экологических правонарушений предприятий. Заводы должны будут устанавливать датчик на трубу. На это им дается еще четыре года в течении четырёх лет.

"Мы направили материалы в прокуратуру, чтобы проверить «Башнефть», но согласование от прокуратуры не получили. Но в рамках своих полномочий мы организовали проверки этих предприятий", - заявила руководитель «Управления государственного аналитического контроля» Валентина Сафарова


Она признаёт выбросы таких предприятий как: "Башнефть", "Уфаводоканал" и "УфаОргСинтез" источниками неприятного запаха и загрязненного воздуха в Уфе. Сегодня, например, было зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 12 раз.

фото: ТАСС