21.02.2020

Жители дома в уфимской Шакше борются с соседом, который копит дома мусор

Кроме нашествия насекомых и неприятного запаха, которые они терпят уже более двух лет, люди опасаются возможных пожаров. Попытки найти общий язык не привели к результату.

Жильцы дома номер 27 по улице Мелеузовской живут рядом с помойкой. Причем находится она прямо в их доме. От неприятного запаха, который разносится по подъезду, пенсионерке Раиле Хабировне тяжело дышать.

Женщина долго не могла понять, откуда доносится запах. Сначала винила плесень, потом подозревала утечку газа. Но однажды заглянула к соседу этажом ниже и увидела у него настоящую свалку.

Год назад к ним уже приезжала съемочная группа "Всей Уфы". После этого жилищники обещали начать проверку, но по факту с того времени ничего не поменялось. Из их окна все так же видно заваленный вещами балкон соседа-Плюшкина.

То, что их сосед собирает у себя мусор — для жильцов дома не секрет. Они не раз видели, как проблемный жилец приносит хлам к себе домой.

Жильцы дома долго пытались вразумить соседа, ведь такой склад может вспыхнуть в любой момент. Но договориться не получилось.

Нашей съемочной группе Раис абый - так зовут известного на весь подъезд жильца, дверь не открыл. Но соседи утверждают, что он дома - во дворе стоит его машина. Причин такого накопительства соседи не понимают. Специалисты говорят, что это может оказаться формой навязчивого поведения.

Близким таких людей психологи советуют уделять им больше внимания, чтобы те не чувствовали себя одинокими и меньше беспокоились о будущем. Но если такой сосед делает жизнь невыносимой, можно обратиться с жалобой в Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору.

Если соседу штрафы нипочем, крайней мерой станет обращение в суд, отмечают специалисты. Проблемного жильца могут заставить выполнять административные предписания. А если не поможет и это, через суд его могут попросить покинуть жилище.