13.05.2019

Жители домов по улице Аральской уже многие годы живут со свалкой под окнами

Мусора здесь настолько много, что он уже стал частью окружающей среды. Масштабы экологической катастрофы поражают. Судя по размерам мусорных гор, хлам, которым завален овраг между домами, копился здесь целыми десятилетиями. Своя роль и у маленького ручейка. Возможно, смирившись с тем, что под окнами настоящий мини-полигон ТБО, а, возможно, просто подключив смекалку, некоторое дома вывели в русло ручья канализацию.

И это удивительно, ведь в трёхстах метрах от оврага, прямо посередине улицы установлены мусорные контейнеры. Не заметить их чрезвычайно сложно. Однако дойти до них для кого-то из местных жителей, очевидно, просто нереально.

Поймать за руку людей, выбрасывающих в овраг мусор практически невозможно, говорят эксперты. Поэтому ответственные за такие стихийные свалки – владельцы земли, на которой они образуются.
Свалки, которые выявлены уже после 1 января 2019 года, должен устранить региональный оператор. И потом уже предъявить счёт собственнику участка. Зачастую, это, конечно, муниципалитет.

Решение проблемы с этой самовольной свалкой влетит «в копейку» - технику туда загнать не получится физически, а людей, чтобы разгрести эти «авгиевы конюшни», потребуется очень много. Впрочем, при совместном подходе ведомств, ликвидировать этот мини-полигон в Ленинском районе всё же можно. Но как долго овраг продержится в чистоте после этого – большой вопрос.

 

Михаил Мирошниченко