Жители Уфы смогут увидеть "кровавую" луну
31.01.2018

Жители Уфы смогут увидеть "кровавую" луну

Сегодня уфимцы смогут наблюдать в небе весьма редкое тройное астрономическое явление - ожидается затмение спутника Земли. Явление для нашей планеты в этом году будет первым из пяти прогнозируемых.


Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав спутнику нашей планеты красновато-бурый оттенок. Отсюда и название "кровавая". По данным руководителя Уфимского планетария в республике при условиях ясной погоды затмение можно будет наблюдать чуть больше часа, начиная с шести вечера. Желающих полюбоваться небесным явлением приглашают сегодня в 18.00 на крышу парковки ТРЦ «Планета», вход №6. Там будут установлены телескопы.

«Когда на прямой линии находятся солнце, земля и луна, то земля отбрасывает тень. Луна входит в эту тень. Она идет со скоростью примерно 1 километр в секунду. А тень имеет диаметр около двух с половиной луны. И вот пока луна идет через тень, это происходит всегда по-разному. В этот раз она идет час с небольшим. Например, 28 июля, когда мы будем наблюдать второе крупное затмение полное, оно будет 110 минут идти. То есть, почти два часа, самое длинное затмение будет. Сейчас довольно короткое затмение. Сегодня мы будем наблюдать затмение начиная с 18 часов», - говорит директор Уфимского городского планетария Анатолий Денисов.

 

видео с youtube, пользователь: BBC Russian