01.10.2019

В Уфе уже много лет живет настоящий человек-оркестр

В Уфе уже много лет живет настоящий человек-оркестр. Несмотря на сложную форму ДЦП Геннадий Ступников играет в следж-хоккей, исполняет музыкальные композиции на фортепиано и баяне, пишет картины, а также сочиняет стихи. Тем самым мужчина доказал, что он смог стать человеком с неограниченными возможностями здоровья.

Геннадий Ступников знает ноты назубок, но пальцы не всегда попадают в нужные клавиши. У мужчины сложная форма ДЦП. Несмотря на физические трудности, музыкой он занимается два десятка лет.

«Музыкальные школы не принимали нас. А когда я сюда пришел, мне было 23 года»,- говорит Геннадий Ступников.


Любовь к фортепиано Геннадий раскрыл в стенах Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же он научился играть на баяне.

Поначалу инструмент казался сверхтяжелым во всех смыслах этого слова, но желание овладеть им преобладало. Почти каждый день он приходил сюда. Учился. Мучился, пока все-таки не научился играть. Полюбил Геннадий и рисование. Акварельными красками, гуашью и карандашами он создает картины, которые теперь отправляет на различные выставки и конкурсы. Ловкими движениями рук за считанные минуты Геннадий нарисовал портрет нашего корреспондента.

В 2014 году вместе с сестрой Геннадий отдыхал в Греции. Этот пейзаж — одна из любимых его работ. Она родилась под большим впечатлением от первой поездки на море.

Геннадий живет творчеством. Когда есть вдохновение, он также пишет стихи. Во многом развить таланты мужчине помог реабилитационный центр. Педагоги гордятся бывшим воспитанником и всегда рады его визиту.

Пробует себя мужчина и в спорте. Каждую неделю уфимец тренируется в составе следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты». До недавнего времени он боялся даже выйти на лед, а теперь нарезает круги и играет наравне со всеми.

Жизнь Геннадия Ступникова — яркий пример того, что человек способен на все. При желании стать лучше, даже физические ограничения не могут быть преградой на пути к самосовершенствованию.