Зональные учения по тушению лесных пожаров прошли в Учалинском лесничестве Республики Башкортостан
07.04.2021

Зональные учения по тушению лесных пожаров прошли в Учалинском лесничестве Республики Башкортостан

Перед началом предстоящего пожароопасного сезона прошли очередные учения по тушению лесных пожаров на территории Ильчигуловского участкового лесничества Учалинского лесничества Республики Башкортостан на площади 8,5 га.

Сообщение о возгорании в лесном фонде оперативно передано в Учалинское лесничество и в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза Республики Башкортостан. Мобильные группы пожаротушения, добравшись до места возгорания, приступили к тушению лесного пожара. Лесопожарные формирования с поставленной задачей справились оперативно. Как отметил заместитель министра лесного хозяйства РБ Азамат Баев, силы и средства, задействованные на тушении условного пожара, с поставленной задачей справились, благодаря оперативному реагированию недопущен переход лесного пожара на лесной фонд Челябинской области и обеспечено постоянное взаимодействие с коллегами из соседнего региона.

"Целевой показатель обозначен и в федеральном проекте "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология": на 2021 год перед Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан поставлена задача не допустить превышение суммы ущерба от лесных пожаров в 17,3 млн. руб. На сегодняшний день же готовность к пожароопасному сезону оценивается на удовлетворительно", - отметил Азамат Баев.