Башкортостан стал участником федерального пилота по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи
16.08.2022

Башкортостан стал участником федерального пилота по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи

Республика Башкортостан вошла в число 11 субъектов, прошедших отбор для участия в проекте по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году. Целью апробации является обеспечение занятости граждан.

- Агентство развития профессий и навыков (Worldskills Russia) запустило пилот в рамках нацпроекта «Демография». Перед командой стоит амбициозная задача - численность занятых среди участвовавших в проекте молодых людей должна составить не менее 4 875 человек (75 %) среди участников по всей стране в 2022 году, - рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Центрами реализации мероприятий проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году, определены центры занятости населения Республики Башкортостан, Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан, Учебный центр государственной службы занятости населения, Центр «Мой бизнес», образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования РБ.

- В прошлом году республика стала участником пилотного проекта по карьерному сопровождению, его результаты нас порадовали. В этом году мы планируем расширить число участников и количество тьюторов, которые станут участниками проекта. Старт карьеры, особенно если это открытие своего дела или регистрация в качестве самозанятого, всегда ответственный шаг для молодого человека. Используя инструментарий проекта, мы должны сделать этот старт лёгким и успешным, - прокомментировал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Условия сотрудничества региона в рамках реализации проекта будут регламентированы двусторонним соглашением между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ и АНО «Агентство развития профессий и навыков (Worldskills Russia)».

Справочно: Проект по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 г. № 1131 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Worldskills Russia)».