21.04.2016

Две муниципальные практики Уфы отмечены федеральными наградами

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова вручила главе столичной администрации Иреку Ялалову диплом второй степени в номинации «Жилищное самоуправление» за проект «Чрезвычайный Фонд города Уфы».

Более 600 проектов из 60 регионов страны - II Всероссийский конкурс лучших муниципальных практик стал самым масштабным и уникальным мероприятием в истории местного самоуправления России. Накануне в Москве в рамках совместного заседания Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Государственной Думы прошло торжественное награждение победителей.
Уфа стала лучшей в номинации «Жилищное самоуправление». Опыт работы Чрезвычайного фонда столицы, который оказывает помощь жителям, оставшимся в результате чрезвычайных ситуаций пожара, половодья без жилья, оценили не только члены жюри.

Чрезвычайный фонд в Уфе действует с 2003 года. На протяжении 13 лет он остаётся первым и единственным в своём роде учреждением в России. Сегодня в нем проживает более 300 горожан. Фонд - это не только временное жилье, это помощь и поддержка, которая оказывается каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
На встрече с сенаторами и руководителями регионов Валентина Матвиенко подчеркнула, что пример самых успешных муниципалитетов должен быть распространен на всю страну. Конкурс стал своеобразной площадкой для общения и обмена опытом между руководителями муниципалитетов.
Конкурсная комиссия оценивала оригинальность и системность практики, результаты и эффект для развития местного самоуправления и территории муниципального образования.
Благодарность за работу получили и руководители Центра общественной безопасности Уфы. Завершая церемонию Валентина Матвиенко поздравила победителей и с днем местного самоуправления России и предложила идею создания единого совета местного самоуправления при Совете Федерации и Госдуме.