Научное сообщество Башкирии: кризис на Украине – неудавшаяся попытка западного мира уничтожить Россию
11.03.2022

Научное сообщество Башкирии: кризис на Украине – неудавшаяся попытка западного мира уничтожить Россию

Ведущие эксперты политических и общественных процессов Башкирской академии госслужбы и управления на круглом столе «Украинский кризис и российское общество» обсудили причины конфликтных событий, социально-политические и экономические последствия конфликта, а также российское общественное мнение о динамике событий.


Специальная военная операция российской армии на Украине – практически неизбежный результат многолетней националистической и, в частности, русофобской политики на территории постсоветской республики, считает главный редактор журнала «Экономика и управление» доктор политических наук Рустем Латыпов.


- Подводные камни исторически и политически была заложены еще в момент создания СССР. И есть немало примеров уже в постсоветской истории, когда откровенно националистическая украинская политика, явно поощряемая «толерантным» западом, приводила к прямым столкновениям  с Россией. Так что не является секретом прочное установление фашистской идеологии в Украине, которое чудом не успела перейти к прямым атакам России в последние месяцы, - говорит Рустем Латыпов. - Важно сейчас ни в коем случае до конца военной операции не бить в спину нашей армии, даже не чихать в ее сторону. Это больше интересов отдельного человека, и отдельного даже государства – это вопрос безопасности и выживания нации, целого многонационального народа России.


С определенного момента Украину поставили на путь развития тоталитарного государства, за который она радостно ухватилась, не желая видеть, что в точности повторяет судьбу нацистской Германии в 30-х годах прошлого века, отмечает доцент БАГСУ кандидат политических наук Владимир Савичев.


- Политический террор, силовые методы господства и формирование нетерпимости к другим народам, как населяющим саму Украину, так и рядом живущим в других государствах – это приметы украинской политики последних двадцати лет. И нынешний конфликт – это, безусловно, огромная трагедия и для России, которой попросту не оставили иного выхода. Запад предпочитал закрывать глаза на геноцид, который Украина устроила на своей земле – кто вообще позволял в мире говорить вслух, что развязанная майданными властями гражданская война на Донбассе за семь лет унесла жизни 14 000 человек? А теперь выясняется, что что США в тридцати лабораториях на Украине у всего мира за спиной готовила биологическое оружие, что примерялась к ядерному арсеналу, угадайте, кто был бы целью номер один?задается вопросом Владимир Савичев.


Конфликт на Украине обнажил тотальное отсутствие защиты прав человека, причем под прикрытием заботы о демократии и развития глобальных корпораций. Но как только под угрозой оказывается западный проект по ограничению развития России, все тайное быстро становится явным, считает эксперт Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» кандидат политических наук Артур Сулейманов.


- Безопасность не только России, но и всех стран СНГ – стояла на кону перед военной спецоперацией на Украине. «Пояс нестабильности», который пытались набросить на нашу страну – вспомните, события в Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, да и в Беларуси – он реально существует. И развернутая западной коалицией информационная война против России – лишнее подтверждение того, что наша страна успела в Украине нарушить грандиозные замыслы Запада в отношении российского народа, - рассказал Артур Сулейманов.


Эвакуированным из Украины просто необходимо предоставить официальный статус, чтобы они могли пользоваться всеми социальными правами и покровительством государства, считает директор Информационно-аналитического центра «Прогноз», секретарь Попечительского совета Московского педагогического госуниверситета Юрий Московский.


- С началом конфликта из Украины в России усилился поток  эвакуированных жителей Донбасса. По имеющимся сведениям, число только граждан Украины, перебравшихся в Россию, подобралось к 300 тысяч. И наш братский долг – дать им приличествующий статус, потому как человек без статуса в РФ существует с урезанными правами. Вот с нашей стороны не мешало бы продумать вопрос, как перевести студентов на учебу в российских вузах, - отмечает Юрий Московский.


Совершенно понятна и очевидная научным экспертам Башкирии цель действий России на Украине – это демилитаризация и денацификация ставшей откровенно враждебной территории, признание суверенитета Крыма, ДНР и ЛНР и внеблоковый статус самой Украины.


- Суд над нацистами, чинившими геноцид в самой Украине – станет важной частью процесса денацификации. Но еще важнее признание украинской элитой этого факта, чего она откровенно боится, поощряемая западными покровителями. На нашу сторону это выплескивается откровенной информационной войной, фейками – главным инструментом коммуникационных технологий, призывами к несанкционированным акциям, чему мы, как образовательное сообщество для молодых людей, стараемся давать максимальный отпор, - рассказал «Республике Башкортостан» ректор БАГСУ кандидат философских наук Данияр Абдрахманов. – Правильное, объективное понимание истории – это то, к чему Украина должна развернуться. Правда заключается в том, что Запад стремится ограничить развитие России, их не устраивает самостоятельная независимая российская общность как таковая. Но мы видим, что и до самых упертых апологетов атлантизма доходит, что введенные санкции вредят самому Западу. Рост товарооборота с Китаем устремился вверх, без российских энергоносителей обойтись не получится в обозримом будущем.