12.11.2019

О профилактике пожаров говорили сегодня на оперативном совещании в Администрации

Спасатели предлагают помогать жителям частных домов ремонтировать печи и электроприборы. Также в мэрии обсуждали проблему детского травматизма. Помимо традиционных методов профилактики ДТП сотрудники Госавтоинспекции предложили задействовать в рейдах школьников, которые сами начнут штрафовать нарушителей.

В Уфе за текущий год прошло более 2-х тысяч пожаров. Огонь унес жизнь 27 человек. В повышенной зоне риска — жители частных домов. Чаще всего причиной трагедии становится неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и печного отопления. Одна из мер борьбы — выдача пожарных извещателей. С начала года такие устройства получили порядка 12 тысяч семей. Кроме того, в МЧС республики предложили оказывать еще и адресную помощь по ремонту потенциально опасных приборов.

От социальных вопросов - к теме культуры. В Уфе масштабная реконструкция ждет Детскую филармонию, Городской дворец культуры, Театр юного зрителя, Культурно-досуговый центр и Планетарий. Объекты должны обновить до 2024 года в рамках нацпроекта «Культура». Главная задача федеральной программы — сделать учреждения более интересными для уфимцев. Проектом также предусмотрено оснащение музыкальных школ и переподготовка кадров. Кроме того, в Уфе зарождается новое движение «Волонтеры культуры».

В этом году на дорогах столицы произошло более 18 тысяч ДТП. Чаще всего водители нарушают правила проезда перекрестков, не соблюдают дистанцию и наезжают на пешеходов. Особую тревогу инспекторов ГИБДД вызывает детский травматизм. За 10 месяцев в авариях погибли 4 ребенка, 172 получили травмы. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился вдвое.


Так в традиционных рейдах теперь будут участвовать не только родители, но и дети. Школьники переоденутся в форму сотрудников ГИБДД и начнут штрафовать нарушителей. Присоединиться к акции "Безопасный путь" предлагают всем уфимцам. Любой желающий может присылать видеоролики на тему детской безопасности, которые будут публиковаться в интернете. Авторы работ, набравших наибольшее число лайков, получат ценные призы.