09.12.2016

Рустэм Хамитов призвал модернизировать управленческие технологии

От работы по поручениям к управлению по результатам. Сегодня глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ежегодном послании Госсобранию-Курултаю республики призвал модернизировать управленческие технологии.


Послание главы республики - своего рода конкретизация целей, поставленных президентом России перед правительством страны и регионами. Ключевая задача как и всегда сводится к улучшению жизни населения в условиях современной реальности. Рустэм Хамитов подчеркнул, мир переходит к новой экономической формации и в управленческой системе Башкортостана необходимы преобразования.


«Эта система не успевает за изменениями, а потому перестаёт отвечать современным вызовам. Например, государственные программы и стратегии зачастую устаревают ещё на этапе их разработки», - говорит глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


Для реализации поставленных целей будет уделено внимание кадровому составу государственных и муниципальных служащих.


«Необходимо, чтобы в полной мере заработали «социальные лифты», позволяющие способным специалистам занять высокую, хорошо оплачиваемую должность исключительно по своим профессиональным и деловым качествам», - говорит глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


В сфере здравоохранения Рустэм Хамитов подчеркнул важность использования информационных технологий, которые позволят разгрузить врачей от работы с документами и ликвидировать очереди в медицинских учреждениях. Также глава республики поручил правительству Башкортостана взять на контроль использование возможностей телемедицины и санитарной авиации.


«Граждане должны своевременно получать медпомощь, включая скорую и экстренную, особенно жители удалённых территорий, а также пострадавшие в ДТП вдали от крупных медцентров. Необходимо расширять возможности санитарной авиации, в том числе в рамках федерального проекта по обеспечению медучреждений авиационно-техническими услугами, строительству дополнительных вертолётных площадок», - уверен глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

 

Что касается сферы образования, то правительству Башкортостана поручено подготовить комплексную программу по совершенствованию управления и кадровой политики. На важном месте в этой сфере - формирование современной школьной среды с комфортными условиями для обучающихся.


«Необходимо строить школы с соответствующим оснащением и инфраструктурой. К 2020 году в республике предстоит ввести за счёт нового строительства, реконструкции, капитального ремонта свыше 26 тысяч ученических мест, а к 2025 году все дети должны учиться в одну смену», - прокомментировал глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


В послании Рустэм Хамитов обозначил вопросы жилищного строительства, ипотечного кредитования и ЖКХ. В следующем году начнется реализация концепции республиканской программы по обеспечению жилыми помещениями тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, на период до 2025 года. Что касается базовой для республики отрасли, в ближайшее время, по словам Рустэма Хамитова, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и компанией "Роснефть".


В следующем году, объявленный Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, в Башкортостане запланированы несколько проектов. В этой области - отметил Рустэм Хамитов - необходимо использовать механизмы государственно и муниципально-частного партнёрства, а также создавать систему обращения с бытовыми отходами.