В Уфе проходит Всероссийский форум «ЖКХ меняется»
18.12.2015

В Уфе проходит Всероссийский форум «ЖКХ меняется»

В Уфе, на площадке Конгресс-холла, проходит итоговый Всероссийский форум «ЖКХ меняется». Его организаторами выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Правительство Республики Башкортостан.

 

Во Всероссийском форуме принимают участие более 500 делегатов из 80 субъектов Российской Федерации. Это представители власти и общественных организаций, бизнеса, руководители госжилинспекций, специалисты в области ЖКХ.

 

На  пленарном заседании, с которого началась работа форума, состоялась презентация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Основным докладчиком выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор РФ Александр Владимирович Чибис.

 

Отдельное внимание на пленарном заседании было уделено вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Как отметил Александр Чибис, капитальный ремонт – самая глобальная программа реновации жилого фонда за всю историю России, основным принципом которой должно стать эффективное сочетание инвестиций собственников жилья, средства региона и средства из федерального бюджета. Еще одним ключевым вопросом в повестке заседания стал процесс переселения жителей из аварийного жилого фонда. Как отметил, Александр Чибис, в период с 1 января 2014 по 1 ноября 2015 года, в России переселено 254 790 человек с площади 3936 млн.кв.м аварийного жилья. До конца 2015 года планируется переселить по стране еще 92 720 человек с площади 14 млн. квадратных метров. В заключение своего выступления Александр Чибис затронул проблему кадров, которая стоит особенно остро в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня в стране утверждены единые образовательные стандарты для специалистов в области ЖКХ. А в 2016 году по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планируется запустить курсы МBА для работников  данной сферы. 

 

В рамках форума также проходит выставка предприятий жилищно-коммунальной сферы Уфы и Башкортостана. Столичный блок представляют «УИС», «БашРТС», «Горзеленхоз», «Уфагорсвет», ЕРКЦ, городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ, «Спецавтохозяйство по уборке города», организации по линии Управления жилищного хозяйства Администрации Уфы и др. Предприятия представили свои новейшие разработки в сфере ЖКХ, рассказали гостям форума о динамике основных показателей своей деятельности.  

 

Трансляция пленарных заседаний, роуд-шоу концессионеров, а также дискуссий в рамках круглых столов идет в режиме онлайн на официальном сайте Минстроя России.