15.02.2019

100 ведущих конькобежцев Уфы собрались на стадионе "Строитель"

Накануне юниоры приняли участие в Кубке города по отдельным дистанциям памяти заслуженного тренера РСФСР Рамиля Ахматянова.


Первоначально может показаться, что это один из родителей, который не пропускает ни одного соревнования своего чада. На деле все проще, Ольга Кондратьева обучает конькобежному спорту ребят спортивной школы олимпийского резерва № 1 и переживает за каждого своего подопечного.

«Наш вид спорта очень красивый, это скорость, это лед, это азарт - это самое главное. И потом, они здесь не только тело тренируют, они здесь воспитывают характер. Готовим преодолевать любые трудности в жизни, не только в спорте», - говорит тренер по конькобежному спорту СШОР №1 Уфы Ольга Кондратьева.


На кубке города идут соревнования по нескольким дистанциям, всего заявлено порядка ста человек. Самые старшие участники уже привыкли преодолевать длительные расстояния.

Соревнования проводятся третий год, но в этот раз не могут похвастаться многочисленностью. Практически все шорт-трекисты находятся на выездных состязаниях. Еще и лед оставляет желать лучшего, ведь несколько дней назад на "Строителе" проходил чемпионат Европы по мотогонкам. Несмотря на эти факторы, уровень конькобежного спорта в Уфе на приемлемом уровне.

«По количеству занимающихся детей, наверное, тот же самый уровень, но сохранился он только благодаря тому, что открыли еще одну секцию на стадионе "Динамо". В связи с реконструкцией стадиона "Строитель" в следующем году полностью перейдем на "Динамо"», - говорит руководитель федерации конькобежного спорта и шорт-трека РБ Андрей Гладышев.


Конькобежный спорт в Башкортостане переживает не лучшие времена - финансирование ограничено, тренерский состав уменьшился, популяризация хромает, недаром ветераны спорта были вынуждены создать за свой счет призовой фонд для Кубка города. Ведь именно на таких турнирах и загораются звездочки, которые вырастают в профессиональных мастеров.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:

У оператора кабельного ТВ

 

Дом.ру на 22 кнопке,

Уфанет - на 166 кнопке,

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Иван Уральский