Федерация фехтования Уфы получит новый спортивный центр
20.03.2023

Федерация фехтования Уфы получит новый спортивный центр

В 2024 году в Уфе откроется новый спортивный Центр фехтования. Завершение строительства, наряду со сдачей ещё двух спортивных комплексов, приурочено к 450-летию города. Решение о строительстве было принято после встречи главы Республики Башкортостан с олимпийскими чемпионами-рапиристами (Тимур Сафин, Аделина Загидуллина).
 

Встреча состоялась в августе 2021 года. Объект возводится в Ленинском районе столицы Башкортостана. По данным сайта Legalbet, в комплексе будет четыре тренировочных зала, в том числе со зрительными трибунами, восстановительное помещение и раздевалки. В дальнейшем планируется открытие музея, посвящённого достижениям российских фехтовальщиков.

История фехтования

За четыре века до Олимпийских игр античной Греции на барельефе в храме Мединет-Абу в Египте, построенном Рамсесом III в 1190 году до н.э., изображено спортивное соревнование, организованное фараоном в ознаменование его победы над ливийцами. Оружие — палки с бронзовыми накладками на конце. У некоторых фехтовальщиков лицо защищено маской.


В Греции, спустя несколько веков, была популярна гопломахия — вид состязаний фехтовальщиков. Многие знают, что фехтование было включено в программу первых игр новой эры в 1896 году. Но на самом деле оно было в программе Олимпийских игр уже в 776 году до нашей эры.

 

В 648 г. до н.э. консул Рутилий ввёл в римских лагерях обучение фехтованию, для того чтобы «мужество соединилось с искусством, а искусство с мужеством».

 

Классификация действий, определение терминов и методы обучения были установлены французскими мастерами, оставившими замечательные труды: «Le Perche du Coudray (мастер фехтования Сирано)» в 1635 и 1676 годах, «Besnard» в 1653 году.

 

Около 1890 года о фехтовании заговорили как о виде спорта. Понемногу спорт становится организованным, появляются соревнования.

История фехтования в Уфе

В Уфе этот вид спорта имеет более чем полувековую историю. Начиналось всё с энтузиастов из 15 человек, которые практиковали бои на рапирах. Первая победа на юношеском первенстве относится к 1959 году. Медаль получила спортсменка из Уфы Евгения Носова.

 

На фехтование в городе обратили внимание. Вскоре здесь появились квалифицированные тренеры: Станислав Красильников и Юрий Хозиков. В 1963 году в Уфе функционировали уже три секции. В 1970 году была открыта первая ДЮСШ фехтования. К 80-м годам в городе практиковали фехтование уже свыше 700 рапиристов.

 

В 2004 году башкирские фехтовальщики принимали участие в Олимпиаде в Афинах и завоевали бронзовые медали. Также уфимцы принимали участие в олимпийских параолимпийских играх в Лондоне в 2012 году.