Гонка за плей-офф. Как стартовал «Салават Юлаев» в новом сезоне КХЛ
15.09.2022

Новый сезон КХЛ-2022/23 стартовал 1 сентября. По мнению хоккейных экспертов, чемпионат будет богат на сюрпризы и неожиданности. Объясняется это просто: большое количество команд лиги лишились своих ведущих игроков, а некоторые даже сменили весь тренерский штаб. Исключением не стал и «Салават Юлаев».

Большинство финских легионеров клуба уехали ещё по ходу прошлого плей-офф. За межсезонье команда также не досчиталась некоторых игроков, и по сути клубу пришлось обновляться почти наполовину. Тем не менее букмекерские конторы высоко оценили шансы уфимцев и поставили их в восьмёрку сильнейших команд лиги в новом сезоне. Узнать больше про эти БК с тотализатором в России вы можете на сайте Legalbet. А в нашем тексте мы расскажем, как провёл первые матчи в КХЛ обновлённый состав «Салавата».

Прошлый регулярный чемпионат уфимцы закончили на третьей строчке Восточной конференции. Первым соперником по плей-офф стала «Сибирь». Серия виделась «разогревочной» перед следующим раундом, однако после первой победы команду покинули почти все легионеры. В спешном порядке тренерскому штабу пришлось комплектовать состав из местных воспитанников. И те не подвели — 4:1 в серии. Далее «Салават» ждал челябинский «Трактор», который и завершил путь уфимцев в постсезоне — 2:4 по итогам серии.

Отдельно стоит отметить смену главного тренера. На место Томми Лямса пригласили его бывшего ассистента Виктора Козлова. Для Уфы он не чужой человек — в 2011 году в качестве капитана привёл «Салават Юлаев» к победе в Кубке Гагарина. За его плечами есть и опыт на позиции главного тренера: в 2017 году он руководил магнитогорским «Металлургом» и дошёл с ним до полуфинала плей-офф.

В первых пяти матчах этого сезона уфимцы набрали пять очков: победы над минским «Динамо» и челябинским «Трактором», а также поражение в овертайме от питерского СКА. В сумме за все пять игр команда забросила 12 и пропустила 13 шайб. Среди положительных моментов стоит отметить дисциплину — всего лишь 38 штрафных минут. При этом уфимцы буквально вынуждают соперников фолить на себе — 110 минут штрафа у оппонентов.

Среди игроков в нападении стоит выделить Александра Хмелевского и Александра Кадейкина — лучшего бомбардира (четыре шайбы) и ассистента команды (четыре передачи) соответственно. В защитной линии блистает Шакир Мухамадуллин — сыграл во всех пяти матчах в среднем по 18 минут, за которые команда пропустила лишь две шайбы. При этом сам Шакир даже успел отдать голевую передачу. Во вратарской линии тренер ещё пытается найти баланс между игроками, но пока на место в основе претендует Илья Ежов. Именно с ним в качестве голкипера команда смогла одержать две победы. При этом сам Илья отразил 42 из 46 бросков по его воротам.

Результаты команды оставляют желать лучшего. Но стоит понимать — команда только сыгрывается. Потеря лидеров в конце прошлого года и смена тренера не могут пройти бесследно. Важнее то, что клуб показывает хороший хоккей и с каждой игрой выглядит всё лучше. Ну а тренерский штаб понимает, как правильнее распределить игровое время. К чему это приведёт? Посмотрим.