18.12.2019

«Салават Юлаев» уступил «Сибири» и побил рекорд «Мишкопада»

Заключительная домашняя игра в уходящем году и тысяча игрушек на льду «Уфа-Арены». Юлаевцы дома принимали Новосибирскую "Сибирь", а после игры провели добрую акцию. В этом году, «Мишкопад» в Уфе поддержал и знаменитый российский хоккеист Артемий Панарин, который не так давно открыл свой благотворительный фонд.

Команда Николая Цулыгина вышла на заключительную домашнюю игру этого года с изменениями в составах. У "юлаевцев" отсутствовали Пётр Хохряков, Александр Бурмистров, Сакари Маннинен, Вячеслав Солодухин и Артём Сергеев. Вместо хоккеистов основного состав появились молодые игроки "Тороса" и "Толпара". Радостной новостью для уфимских любителей хоккея стало возвращение в строй Теему Хартикайнена и Павла Коледова.


«Не знаю, кто будет играть следующую игру. Потому что очень много на данном этапе больных и травмированных. Три ведущих центральных: Хохряков, Бурмистров, Манинен. К ним добавляем Солодухина, Сергеева. Поэтому все, кто жив и здоров будет, те поедут», - говорит  главный тренер ХК "Салават Юлаев" Николай Цулыгин.


Первый период прошёл на встречных курсах без явного преимущества какой-либо команды. Счёт в матче был открыт гостями на 17 минуте. Причем болельщиков разочаровал экс-юлаевец Дмитрий Саюстов. В начале второй двадцатиминутки «Сибирь» закрепила своё преимущество. Нападающий Егор Миловзоров подставил клюшку под бросок партнёра. Хозяевам удалось отквитать одну шайбу в большинстве. Защитник Филип Ларсен с синий линии прошил вратаря Харри Сятери.

В конце второго периода Егор Миловзоров отметился дублем, заработав в матче третье очко.
Клуб из Уфы бросился догонять соперника, но получилось это только за 8 минут до конца третьего тайма. Но гол Владислава Картаева лишь сократил разрыв. Перевести игру в овер-тайм не удалось, и «Сибирь» увозит домой 2 очка.


«Игру выиграли, два очка взяли. То, о чём разговаривали в раздевалке, просто внесли в игру и добились победы. Это самое важное», - комментирует  защитник ХК "Сибирь" Александр Логинов.


После финальной сирены на лёд «Уфа-Арены» полетели сотни мягких игрушек. Все вырученные от продажи средства пошли на помощь маленькой девочке Николь из Уфы. Традиционный «Мишкопад», который прошёл в башкирской столице в пятый раз подряд, превзошёл все ожидания. В этот вечер фанаты хоккея собрали свыше 400 тысяч рублей. А хоккеисты обещали удвоить эту сумму, тем самым сделав ребёнку новогодний подарок.

«Шикарно, очень понравилось, мы не знали об этом. Это классно, это здорово. Я считаю, что это большой праздник», - сказал нападающий ХК "Сибирь" Егор Миловзоров.

Следующий матч команда Николая Цулыгина проведёт на выезде. 19 декабря "Салават" сыграет третью игру против казанского "Ак Барса".