04.03.2020

Спорт доступен каждому

В Уфе прошли соревнования по дзюдо среди воспитанников школы интерната для слепых и слабовидящих детей. Посвящены они были 75-той годовщине Победы в великой отечественной войне. Почти 30 спортсменов боролись в четырёх весовых категориях.

Для многих из этих ребят соревнования стали первыми в жизни. Один из них 9-ти летний Тимур Иванов. Он только неделю назад впервые надел кимоно и вышел на борцовский ковёр. Победить на турнире не удалось, более опытные оппоненты сумели уложить на лопатки. Но Тимур уверен: если усердно заниматься - победы придут. Тем более что помогает ему друг.

Со своим залом в школе-интернате для слепых и слабовидящих проблемы. Возможности тренироваться нет. Но детей не бросили и руководство региональной общественной организации развития спорта и спортивных единоборств, предоставила своё помещение. А чтобы ребятам было удобнее добираться, даже нашли транспорт.

Дети рады. Большой ковёр, хорошие условия. Соответственно мы тоже рады, что у нас работа идёт. Мы идём к намеченным целям планам. Больше от души это исходит. Тут  коммерции абсолютно никакой нет, есть возможность – предоставляем», - рассказывает вице-президент РОО "Развитие спорта и спортивных единоборств РБ" Артур Рамазанов.

Здесь всё воспринимается на слух и буквально на ощупь. Объяснить ребёнку, как правильно провести приём или сделать захват возможно только с помощью прикосновений и работе в полный контакт.

27 мальчиков и девочек боролись за медали и грамоты в четырёх весовых категориях. Для большинства эти награды стали первыми в жизни. И организаторы надеются, что этот шаг на пьедестал почёта станет толчком не только в спорте, но и в жизни.

Тимур Гильманов