04.03.2020

Спорт, не имеющий границ

В Уфе прошла Республиканская спартакиада Специальной Олимпиады России по горнолыжному спорту и сноуборду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Те, кому оказались по зубам крутые склоны, смогут покорить снежные вершины на Всемирных Зимних Играх в 2021 году.

Не то, что выполнять виртуозные трюки на горных лыжах, а даже просто скатиться или вообще научиться вставать на них - для этих спортсменов уже огромная победа. Ведь чтобы достичь такого результата, им нужно преодолевать свои диагнозы. Полина Бродько занимается зимним видом спорта уже пятый год. И с недавних пор она может скатываться со склона сама, без поддержки посторонних! Родители только рады ее успехам.

«Плюс в том, что они все время на воздухе. То есть, здоровый образ жизни. Во-вторых, общение с ребятами», - говорит мама Полины Бродько Кристина Бродько.


Республиканские соревнования по Специальной Олимпиаде в Уфе проходят благодаря Кристине Коваленко. Когда в ее семье появился ребенок-инвалид, она поняла, чтобы помочь ему встать на ноги и социализироваться, нужен спорт. Так и появился в Уфе адаптивный клуб. Главное отличие этих соревнований в том, что здесь нет проигравших. Ведь победу не всегда стоит измерять кубками и медалями.

«Дети всегда ждут, что каждого нужно отметить. Это и есть принцип специальной олимпиады, что выигрывает каждый. Это не как в других видах спорта», - комментирует председатель Башкирского регионального отделения Специальной олимпиады России Кристина Коваленко.


Республиканский этап соревнований считается отборочным туром на Российский этап, а Всероссийские - отбором на Всемирные Зимние Игры-2021. То есть, у каждого из спортсменов есть шанс заявить о себе на международном уровне. В этом году в Уфе соревнуются 62 участника. Приехали лыжники и сноубордисты из других городов: Ижевска, Москвы и Миасса.

«Очень радостно, что сегодня приехали детишки не только из Уфы. Когда я была здесь в прошлом году, были только уфимские дети, которые участвовали в соревнованиях, а теперь принимаем детей из других городов. Видимо, они об этом узнали, а попозже поедут участвовать на всероссийские соревнования», - сказала Каринэ Хабирова.


Впереди у ребят соревнования по горным лыжам в Нижнем Тагиле. Там как раз и будет шанс проявить себя и попасть на Зимние игры в 2021 году. Тренеры делают на башкирских спортсменов большие ставки. Ведь на последней Специальной Олимпиаде в Австрии в 2017 году наши ребята завоевали 8 медалей, в том числе 2 золотых.