29.04.2019

В Уфе на ипподроме «Акбузат» прошел второй этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия»

На скачки прибыли 32 участника из Белокатайского, Иглинского, Илишевского и Учалинского районов республики. Татьяна Онина внимательно следила за ходом соревнований.

Ангелина Канбекова из Белокатайского района занимается верховой ездой 4 года. Сейчас начинающему жокею 14 лет, и это первые соревнования в ее жизни. Девушка заметно волновалась перед стартом.

Руслан Ибрагимов, напротив, чувствует себя уверенно. За его плечами 8 лет тренировок. Молодой человек стал чемпионом по результатам первого этапа заезда. В финале же Руслан занял 4-е место. И для спортсмена это хороший результат.

В этот раз соревнования прошли в три этапа. Сначала на предварительных скачках выбирали чемпиона района. Затем четыре победителя и четыре серебряных призера соревновались между собой на лошадях ипподрома «Акбузат», которые им достались по жребию. А в финале - жокей, пришедший первым, взял лошадь, которая оказалась последней в предыдущем старте. Организаторы считают, что таким образом и проявляется мастерство жокеев.

На конно-спортивный праздник собрались сотни уфимцев и гостей столицы. Примечательно, что многие пришли болеть не за конкретную команду, а просто - посмотреть на скачки.

Но это соревания, поэтому победила не дружба, а Роберт Хафизов из Илишевского района. Третий этап соревнований "Терра Башкирия" пройдет 11 мая. В нем примут участие конники из Бурзянского, Дюртюлинского, Зианчуринского и Чекмагушевского районов.