В Уфе откроют спортивные клубы для незрячих и слабовидящих людей
02.10.2025

В Уфе откроют спортивные клубы для незрячих и слабовидящих людей

Данный проект — победитель Всероссийского конкурса «Ты в игре». Его запустили 27 сентября во время фестиваля «Инклюзивная Атлетика», который состоялся в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой. На мероприятии 20 команд прошли 13 интерактивных станций, где смогли попробовать себя в адаптивных видах спорта.


«Мы даем старт долгосрочному социальному проекту: Башкортостан становится первой в России пилотной площадкой для проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта. Проект демонстрирует интегрированный подход — от выявления и вовлечения участников до обучения специалистов и последующего тиражирования методик по всей стране. Такую задачу ставит наш глава республики Радий Фаритович Хабиров», — подчеркнул заместитель премьер-министра правительства, министр спорта региона Руслан Хабибов.

На создание и улучшение условий для занятий физической активностью, популяризацию массового спорта и повышение качества жизни россиян направлена государственная программа «Спорт России». В стране расширяется соответствующая инфраструктура, проходят массовые мероприятия, реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», а также появляются новые возможности для тренировок среди детей. Программа реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Фото: администрация Уфы