07.03.2018

В Уфе прошли городские соревнования в рамках специальной олимпиады

Горные лыжи и сноуборд – лучшее лекарство от хандры. Это знают абсолютно все. На столичном склоне прошли третьи городские соревнования в рамках специальной олимпиады.

Рома Хусаинов на лыжи встал всего год назад. За это время мальчик сделал большой прогресс – научился уверенно кататься и чувствовать трассу. В достижении целей на склоне Роме всегда помогают родители, они – его главная поддержка.

Таких как Рома, да и в целом детей с разными диагнозами на горнолыжном склоне можно встретить частенько. Они – настоящие герои. Каких усилий стоит ребятам просто выйти на трассу, сложно и представить. Но для многих из них это – единственный способ вернуть интерес к жизни.

«Мне кажется, самое главное, что мы своих детей выводим на спортивные площадки, потому что наши дети могут реализовать себя – это первое. А второе – родители видят, что мы помогаем таким детям детям, которые не имеют возможности каждый день заниматься», - говорит многократная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы федерального собрания РФ Рима Баталова.


По итогам специальной олимпиады уфимские ребята завоевали 2 золотых медали и одну серебряную. Награды, как еще одно подтверждение – невозможного нет, тренировки летом не бросают даже летом.

«У нас тренировки круглогодичные, не просто горные лыжи и сноуборд. Мы горными лыжами и сноубордом занимаемся целенаправленно с ноября по апрель включительно. А в апреле мы встаем на ролики, у нас есть свои батуты, мы занимаемся ОФП, легкой атлетикой. Также наши дети принимают участие в летних дисциплинах», - комментирует председатель регионального отделения специальной олимпиады в РБ Кристина Коваленко.


44 спортсмена. Самому младшему из них нет и пяти, а старшему едва исполнилось 19. Здесь нет проигравших, они все уже победители. И самое главное для них – преодолеть себя и выйти на старт. С этой задачей справились все без исключения.