27.03.2019

Юбилейная весна у спортсменов УГАТУ

 Семь десятков лет исполняется кафедре физического воспитания и 75 лет заведующему кафедрой профессору Геннадию Мокееву. Объединили круглые даты международной научно-практической конференцией.

Сегодня в Авиационном университете учатся даже представители Палестины. А когда-то в этом ВУЗе были только молодые люди из районов нашей республики и ее столицы. Один из них рекордсмен мира по конькобежному спорту, участник Олимпиады 76 года в Австрии Виктор Варламов. По словам Виктора Ивановича, его продвижению в мире спорта, спортивным рекордам и достижениям очень помогли преподаватели и сотрудники института.

Впрочем, Олимпийцев среди выпускников много, например Валерий Лимасов. В 1972 он побеждает на молодежном первенстве Европы по боксу, далее уже в статусе мастера спорта международного класса выигрывает одно соревнование за другим и в 76-м отбирается на Олимпиаду в Монреаль, но остается без медали.

История призёра чемпионатов мира и Европы по современному пятиборью, участника Олимпийских игр 2004 и 2012 годов Рустема Сабирхузина тоже полна героических и трагических поворотов. Из других имен, которые и спустя десятилетия на слуху не только в УГАТУ, но и летописи мирового спорта - чемпион мира по кикбоксингу Фархад Имашев, сегодня он старший преподаватель кафедры физвоститания. Занятия здесь проводятся на четырех курсах обучения по 27-ти видам спорта. В спортклубе работают 25 спортивных секций, со всеми запланированными спортивными состязаниями.

Вот уже 13 раз представители различных спортивных поколений, а также научные деятели из разных уголков мира собираются на конференции "Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма». В адрес нынешнего оргкомитета поступило 170 научных работ, статей и тезисов из которых 6 принадлежат зарубежным авторам, 93 это труды ученых Республики Башкортостан.

В спектре обсуждений не только вопросы системы оздоровления и совершенствования процесса подготовки спортсменов различного уровня, но и научно-медицинское и медико-биологическое обеспечения информационными технологиями в спорте. Ученым есть что обсудить в сфере последних допинговых скандалов. Надеемся, в решении этого в прямом смысле наболевшего вопроса, представители науки республики окажутся полезны.