07.04.2020

Что делать, если придет большая вода?

В плановом режиме идет подготовка к весеннему половодью. Сегодня спасатели и строители начали возводить дамбу в Кировском районе, которая должна защитить от возможного подтопления почти 5 десятков домой.

Береговая линия реки Белой в районе третьей пристани - проблемный участок Кировского района. И хотя последний раз подтопление здесь было в 2016 году, сейчас тут строят дамбу, чтобы река не перекрыла дорогу и не залила жилые дома в случае выхода из берегов. Длина преграды - 300 метров.
 
“По прогнозу гидрометеорологов, у нас уровень воды реки Белой ожидается 700-800 сантиметров. Для того, чтобы вода не подтопила жилые дома поселка третьей пристани, создается дамба 160-180 сантиметров”, - говорит начальник Управления гражданской защиты Кировского района г.Уфы Салават Муртазин.

По расчетам специалистов, общий объем привезенного грунта будет около 6000 кубометров. Самосвалам придется сделать примерно 300 рейсов. Землю везут с ближайших строительных площадок. План на случай ЧП тоже предусмотрен.
 
“Мы данную дамбу будем обследовать ежедневно. В случае необходимости, будет дополнительный подвоз грунта на данный участок”, - рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Кировского района ГО г. Уфа Антон Тарасов.

Многие местные жители видели на своем веку не один потоп и уже знают что делать, если придет большая вода. Тем не менее, сотрудники управления гражданской защиты считают, что профилактические рейды здесь лишними быть не могут.

“Абсолютно по-разному люди реагируют. Есть те, которые, например, проживают относительно недавно и соответственно они вообще не знали, что живут в зоне, которая возможно будет подтопляться в период половодья. Поэтому в любом эта информация полезна”, - комментирует начальник информационно-аналитического отдела по связям с общественностью МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы Яна Калинина.

На сегодня в зоне риска на этом участке 49 домов. Защитная дамба должна помочь избежать массового затопления, но в любой момент экстренные службы готовы приехать, если того потребует ситуация. Противопаводковый штаб будет работать круглосуточно.

Эльза Исламова