25.07.2019

Ежегодно в Уфе составляется больше восьми тысяч протоколов на семейных дебоширов

По республике — цифра переваливает за две тысячи. Женщины по всей стране выступают за принятие закона о домашнем насилии и даже запустили в социальных сетях флешмоб «Я не хотела умирать».

Кадры семилетней давности были сделаны в Черниковке на улице Востерцова, 4. Тогда всю Россию облетела новость о том, что озверевший мужчина зарезал в квартире жену и троих детей. Позже выяснится, что побои в этой семье были частым явлением.

Женщина обращалась в полицию, но в страхе забирала заявления обратно. Правоохранителей проблема не интересовала. Как показал итог — напрасно. Подобное шокирующее происшествие на бытовой почве произошло в Уфе и в этом году. Глава семейства убил свою жену, детей, падчерицу, её грудного малыша и спрятал тела в колодце на садовом участке.

Издевательствам, о которых узнал весь мир, подверглась также Маргарита Грачева из Серпухова. Ревнивый муж отрубил ей кисти обеих рук. Ранее мужчина угрожал девушке ножом. Об этом она сообщили в полицию, но никакой реакции не последовало. Одну руку спасти, к счастью, удалось, а роль правой теперь исполняет протез.

Ждет изменений и уфимка Инайя Едренкина. Она сама столкнулась с семейным насилием. Девушка вовремя осознала, что от ревнивого мужа лучше быть подальше и буквально сбежала от него.

Инайя поддержала флешмоб #Янехотелаумирать. Его в социальных сетях запустили активистки, которые хотят привлечь внимание к проблеме. Сотни россиянок делятся своими историями, историями подруг, близких и знакомых - как подвергались побоям и унижению. Таким образом, девушки выступают за принятие закона о домашнем насилии. Пока правового инструмента нет, стражи порядка почти не реагируют на бытовые ссоры. Закон, по мнению активисток, защитит хрупких женщин от тирании в собственной семье.

Пока же большинство женщин молчат о мужьях-тиранах. Часто боятся публичного осуждения или не знают, куда уйти. Для таких случаев в Уфе работает ресурсный центр семья. До двух месяцев женщины могут жить во временном приюте.

С начала года в республике зафиксировано больше двух тысяч преступлений на бытовой почве. 180 из них - тяжкие и особо тяжкие. И это только те случаи, о которых заявили в полицию. Сколько еще представительниц слабого пола молча терпят побои и унижения, вряд ли получится посчитать.