14.03.2017

Конкурс «Лучший дворник всей Уфы» входит в финальную стадию

Интрига конкурса «Лучший дворник всей Уфы» - входит  в стадию кульминации. Еще пару дней и станут известны победители. Награждение самых любимых городской публикой дворников состоится 16 марта в ГДК на праздновании Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня состоялось заседание комиссии.

Финальные штрихи. Выбор лучших и из лучших и додумываение деталей. Оформление сцены, определение подарков и рассылка приглашений на событие года для дворников города. Телеканал «Вся Уфа» готовится к заключительной части конкурса - торжественному награждению.

«Ну, это не хозяин двора. Это человек, который делает нам уют, комфорт. Поэтому сделать их маленьких, но добросовестных замечательных людей, сделать их знаменитыми, это очень хорошая идея»,говорит кандидат философских наук Михаил Бреслер.

О старте конкурса #ЛучшийДворникВсейУфы на телеканале «Вся Уфа» мы объявили больше месяца назад. Столичное телевидение предложило жителям нашего города рассказать о сотрудниках жилищных служб, которые каждый день трудятся на улучшение облика родной Уфы. Зрители откликнулись. В результате мы показали работу 16 дворников. Единственным условием для участия была любовь к своей профессии. Именно такие люди стали героями наших сюжетов.

«Социально значимая для каждого горожанина профессия дворника, особенно в эту снежную зиму 2017 года безусловна важна. Для любого человека важно не только чистый дом и чистая посуда на кухне, но и чистые подъезды, дворы, ухоженные, благоустроенные и зеленые»,с радостью говорит Председатель комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

Победителей определяли сами жители. С 1 по 13 марта на сайте телеканала «Вся Уфа» проходило онлайн-голосование. За каждого участника можно было с одного ip-адреса отдавать не больше одного голоса в сутки. Несколько раз был произведен технический мониторинг. Всех конкурсантов проверили на предмет накрутки голосов. Честные результаты будут объявлены на церемонии награждения.

«Там где дворник хорошо работает, естественно жители о нем хорошо отзываются и голосуют хорошо. Но надо учитывать, что в каждом доме своя степень активности жителей. То есть мы посмотрели всех дворников, и все они хорошо работали. То есть все они старались и добросовестно исполняли свои обязанности, но кому-то повезло больше. Чьи-то жители были более активными, коллективы были более активные. Но где-то проявили меньшую активность», сказал Директор ЕРКЦ Ильдар Ардашитов.

Честно и качественно. Эти люди по жизни идут с одним девизом. Вероятно, поэтому в их дворе во все времена года уютно и комфортно, считают жюри конкурса.

«Сам конкурс показывает, что у нас есть такие люди, которые помогают нам ежедневно. Многие их не замечают, но они есть и я думаю, что благодаря данному конкурсу все-таки наши горожане обратят на них внимание и начнут лучше относиться к своим дворникам, которые убирают у них дворы», — заключила Восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр, Депутат Государственного Собрания Курултая РБ  Оксана Савченко.

Без дворников нет и двора. Преданные своей работе сотрудники жилищных служб в первую очередь думают о жильцах: смогут ли те комфортно ходить по заснеженным улицам или будет ли им приятно гулять по мусору. Наш конкурс - очередная мотивация продолжать трудиться на благо людей.

Жюри уже знают счастливчиков. А нам пока остается только болеть за любимчиков и ждать долгожданных результатов.

Гульнара Ситдикова