13.11.2018

На месте будущего жилья для студентов БашГУ археологи обнаружили места захоронений

Новое общежитие с древнейшей историей. На месте будущего жилья для студентов БашГУ археологи обнаружили места захоронений. Последняя находка – останки двух человек. Сегодня кости извлекли, чтобы они не пострадали при строительных работах.

Пока неизвестно, кому принадлежат эти кости – мужчинам или женщинам. Состояние останков не дает возможность определить пол и возраст. Для этого нужны антропологическая и генетическая экспертизы. Ученые могут сказать лишь то, что это погребение относится к периоду Кара-Абызской культуры. На это в том числе указывают и найденные в парной могиле кусочек кожаного ремешка с бронзовыми накладками и пряслице – грузик для веретена. Тщательно останки будут изучать уже в лаборатории.

«Мы попытаемся извлечь черепа с грунтом, как они сейчас есть, чтобы удалось провести какой-то антропологический анализ. Потому что если мы от грунта будем их очищать в полевых условиях, то череп просто рассыпется», - говорит инженер археологической лаборатории института истории и государственного управления БашГУ Вадим Мухаметдинов.

Последнее обнаруженное погребение археологи считают границей могильника раннего железного века. Дальше этой полосы захоронений быть не должно. К работе привлекли и первокурсников института истории.

«Раскопки проходили очень интересно, познавательно. Находили много артефактов. Например, монеты, домашнюю утварь, кости разных животных, даже людей. Мне очень понравилось»,- рассказывает студентка I курса института истории и государственного управления БашГУ Диана Ахметханова.

Раскопки здесь начались перед строительством нового общежития БашГУ. Так, как еще с 50-х годов известно, что здесь были места погребений. Помимо останков людей и бронзовых украшений на исследуемой территории нашли оружие.

Но на этом раскопки археологов на территории стройки не завершатся. В 200 метрах севернее от парной могилы нашли предметы столетней давности. И по закону участок должен быть исследован. Еще один фронт работы в палатке. Сейчас здесь студенты проводят зачистку – выявляют так называемые могильные пятна, по которым и будут вестись раскопки. Как предполагают ученые, здесь также будут найдены останки.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке