31.03.2020

Парки и детские площадки в Уфе будут закрыты

Такие меры озвучил на очередном оперативном совещании в мэрии глава администрации Ульфат Мустафин. Город мобилизует все силы на борьбу с распространением коронавируса.

Призыв оставаться дома, к сожалению, услышали не все. Потому ограничительные меры в Уфе с начала этой недели решено усилить. Теперь прогулки по паркам, скверам и даже на детской площадке во дворе будут считаться нарушением. Следить за этим будут правоохранительные органы и Центр общественной безопасности.

По данным регионального Роспотребнадзора, анализы на коронавирус делают в семи лабораториях при медицинских учреждениях. Тем временем, городские больницы постепенно перепрофилируют на борьбу с уханьским вирусом. На сегодняшний день сотрудники Роспотребнадзора вместе с представителями других ведомств прошлись по 5 тысячам адресов тех, кто прибыл из-за рубежа, и выявили более 200 нарушений режима самоизоляции.

Особое внимание – пожилым, так как они находятся в группе риска по коронавирусу. На 31 марта с лицами преклонного возраста провели 613 бесед о необходимости оставаться дома. Кроме того, с пенсионерами из категории «65 плюс» и людьми с хроническими заболеваниями, работают управдомы, объясняя им правила карантина. В мэрии совместно с Минтруда республики разработали схему работы с уфимцами старше 65 лет.

В сложившихся условиях управление транспорта выступило с предложением о сокращении подвижного состава наполовину и ограничении времени работы с 6 утра до 8 часов вечера. Все выходящие на линию машины будут дезинфицировать несколько раз в день.

Со стороны жилищного блока, в городе продолжают обрабатывать и дезинфицировать лифты и подъезды. В ближайшее время в Уфе спецтехнику переоборудуют в поливомоечную. Кроме того, власти обещают, как только температура за окнами установится на уровне 5-7 градусов выше ноля, продолжить работу по ямочному ремонту. В планах капремонт улиц Пугачева и Дагестанской.