21.10.2019

Пятилетней девочке из Уфы подарили шанс увидеть мир

Сейчас Настя различает только свет. У нее - врожденная патология глаз. Много лет маленькую пациентку осматривали врачи республики, страны и мира, но никто не брался за исправление зрения. Наконец, взять на себя риск решилась одна из клиник Германии. Для семьи малышки стоимость операции оказалась неподъемной.

Симпатичная пятилетняя Настя никогда не видела маму и все, что ее окружает. У девочки врожденная патология: один глаз меньше другого и не функционирует, а второй видит лишь свет. Малышка прошла бесчисленное множество операций. Врачи брались только за исправление внешнего вида глаза, но никак не зрения. И тут появился шанс. Одна из клиник Германии предложила пройти свою помощь.

Счет, который выставила клиника, для семьи девочки неподъемная. 900 тысяч рублей стоит только операция, еще 100 тысяч необходимо на перелет. Благотворительный фонд "Изгелек" в лице его президента Рауфы Рахимовой, обратился за помощью к уфимским предпринимателям. Просьбу услышали. Половину суммы взял на себя генеральный директор «Жилстройинвест» Ринат Салихов.

Настя — любознательный ребенок. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, она старается познавать этот мир. Если операция пройдет успешно, Настя сможет видеть все, окружающее так, как видит любой здоровый человек. Для семьи малышки - это самая заветная мечта в жизни.