23.01.2018

Республиканский центр тестирования при БАГСУ отмечает пятилетний юбилей

За эти годы учебное заведение стало отправной точкой карьеры для тысяч человек.

Марзия Билалова уже 9 лет работает жилищным инспектором в Сибае. Недавно в их ведомостве освободилась вакансия руководителя. Женщина решила попытать свои силы и попробовать занять кресло начальника. Для этого ей надо пройти конкурс. Один из первых этапов – тестирование.

«В целях оценки своих знаний сегодня нахожусь здесь, чтобы пройти тестирование. Думаю, что не будет тяжело. Надеюсь, что справлюсь. Конечно, волнение есть», – говорит Марзия Билалова.

В этом небольшом кабинете и решается судьба будущих госслужащих. Если хорошо напишут тест, то вполне вероятно, что займут желанную вакансию. Испытание здесь проходят и соискатели на должность специалистов, и потенциальные руководители. Тест состоит из трех частей: задания по русскому языку, вопросы на знание правовых и законодательных норм, а также по информационным и компьютерным технологиям. Для будущих руководителей дополнительно предусмотрен личностно-психологический тест. Оценок никому не ставят.

«Мы никого не отсеиваем. Впереди у них собеседования, где их на профессиональные компетенции проверят. Тем не менее, наш результат учитывается», - комментирует руководитель Республиканского центра кадрового тестирования Рустем Латыпов.

Республиканский центр кадрового тестирования был создан в 2013 году по инициативе Рустэма Хамитова. За пять лет здесь проверили знания и готовность к госслужбе у 4600 человек. Работа ведомства высоко оценена на всероссийском уровне.

Имена всех, кто проходит через Центр тестирования, остаются в единой базе данных. Каждый соискатель, ответивший на вопросы теста, но по итогам всего конкурса не получивший желаемую должность, попадает в кадровый резерв государственной гражданской службы Республики Башкортостан.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.