02.09.2016

Рустэм Хамитов оценил готовность образовательных учреждений к учебному году

В Уфе состоялись торжественные линейки, за парты сели более 100 тысяч учеников, из них 12 тысяч - первоклассники. Для миллионов российских школьников и студентов начался новый учебный год.

Первая школьная линейка, первый учитель и новые друзья. Главные герои этого дня - первоклассники. Улыбки на лицах, новая форма, огромные банты у девочек и цветы классному руководителю. Волнительный и незабываемый день, ведь впереди новая жизнь.
Если для первоклассников все в новинку, то для ребят постарше день знаний - возможность вновь после долгих каникул увидеть любимых учителей и школьных друзей.
В этом году в Уфе впервые в школу пошли 12 тысяч учеников. В школе №31 за парты сели 89 первоклашек. С началом учебного года их поздравили глава республики Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Они оценили готовность образовательного учреждения к учебному году, оснащенность кабинетов необходимым оборудованием. Выступая на торжественной линейке, Рустэм Хамитов пожелал всем школьникам и студентам республики спортивной закалки, умения преодолевать трудности и всего самого доброго.
«Не хотелось бы говорить о каких-то слишком серьёзных вещах. Сегодня надо просто готовиться к тому, что с завтрашнего дня начнётся настоящая работа – тяжёлая, сложная, постоянная, которая называется учёбой. Учёба – это действительно труд, работа над собой.
Уверен, что из ваших рядов выйдут замечательные люди и, со временем, вы станете  хорошими специалистами, которые смогут продвигать интересы и нашей республики, и нашей страны вперёд», - подчеркнул глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Особенный день знаний у одиннадцатиклассников. В уфимской школе №116 день начался с уроков основ безопасности жизнедеятельности. Этот предмет здесь профильный. В школе созданы два класса, которые курирует МЧС. В учебный план добавлены дополнительные часы по физкультуре, ОБЖ. Кроме того, школьники проходят обучение в пожарных частях и поисково-спасательном отряде города.
Выпускники это класса могут стать студентами медицинского университета или факультета защиты в чрезвычайных ситуациях в УГАТУ. Начинающих спасателей с днем знаний поздравил глава республики Рустэм Хамитов.
В  школе №116 глава республики и глава администрации Уфы осмотрели также классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, блок первоклассников и спортивный зал, ознакомился с проектом строящейся многофункциональной спортивной площадки во дворе школы. До наступления холодов уроки физкультуры будут проводиться на открытом воздухе.
«В сентябре будет запущен современный спортивный комплекс, - говорит директор школы №116 Татьяна Еремеева. - В него входят полоса препятствий военная, так как у нас есть специализированный класс МЧС, мини-футбол и хоккей, для обучения баскетболу и волейболу обустроены специальные площадки, а также уличные тренажеры уже сейчас
устанавливаются».

Праздничные линейки состоялись во всех уфимских школах. Учебный год начался для 107 тысяч ребят, это на три тысячи больше, чем в 2015 году. С днем знаний учеников лицея № 62 поздравила министр образования республики Гульназ Шафикова.
День знаний - праздник особенный. После летних каникул в школе снова звучит детский смех, классы наполняются отдохнувшими учениками. Для первоклассников это их первый в жизни день знаний. Волнительный и одновременно радостный момент, начало новой, взрослой жизни. Во взрослую жизнь готовятся вступить и выпускники, которых ждет нелегкий учебный год и поступление в ВУЗы.