02.04.2020

Штрафы водителям за нарушение самоизоляции

Инспекторы останавливают автолюбителей и просят показать справку с работы. Тем, у кого такой бумаги нет, госавтоинспеторы выписывают протокол на сумму от 15 до 40 тысяч рублей.

Инспекторы останавливают всех без разбора. Марка машины, пол водителя не имеют значения. Как показывают рейды, большинство автолюбителей в курсе нововведений, поэтому с сотрудниками ГИБДД не спорят и сразу же показывают справку от работодателя.

Но некоторые уфимцы правилами все же пренебрегают. В потоке машин инспекторам удается выявить нарушителей.

Юлия Зуфарова уверяет, что трудится в банке. Бухгалтерская работа, по ее словам, не терпит отлагательств. Вот только доказать этот факт девушка не может. Говорит, что работодатель не выдал своим сотрудникам необходимые справки. С нововведениями уфимка не согласна и планирует оспорить штраф в судебном порядке.

Вероятно, некоторые пробелы в правилах действительно есть. Пока инспекторы не располагают четким списком предприятий, сотрудники которых могут работать в период карантина. Также, неясно, могут ли водители отъезжать от дома на собственном автомобиле на расстояние, превышающее 150 метров не имея справки на руках. Этим то и пользуются многие уфимцы.

Как бы то ни было, явные нарушители режима самоизоляции все-таки попадаются инспекторам. Составленные протоколы направляют в районные и городские суды для вынесения решения.