Сотрудники МВД рассказали, как уберечься от мошенников в киберпространстве
03.03.2016

Сотрудники МВД рассказали, как уберечься от мошенников в киберпространстве

С начала года в республике зарегистрировано около тысячи случаев кибер - мошенничества. Сегодня состоялся круглый стол, на котором сотрудники МВД и представители мобильных операторов рассказали о том, как уберечь себя от нежелательной потери денежных сумм.

На сегодняшний день средства связи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Следовательно, площадка для преступлений становится больше. Так называемые кибер - преступники с легкостью похищают средства со счета банковских карт с помощью вредоносной программы. Сотрудники МВД говорят, что к вирусам особенно уязвимы смартфоны на базе операционной системы Android. Также продолжает расти число мошенничеств через популярные сайты. В основном, такой вид афер связан с продажей и предложениями различных услуг. Кроме того, жители республики продолжают вестись на телефонные звонки, когда неизвестные сообщают о том, что якобы близкий человек попал в беду, сбил человека и так далее. Поэтому полицейские призывают граждан быть внимательнее.

В свою очередь, представители мобильных операторов готовы предложить абонентам ряд услуг для защиты от спама и мошенников. Например, такие опции как родительский контроль, антивирус, блокировка нежелательных SMS и звонков.



Анастасия Исаева