15.04.2016

Уфимский дядя Степа – Лайсан Хайруллина – всегда на страже порядка и готова помочь

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами телевизионной версии общественной премии "Достояние столицы". Героиня этого сюжета - Лайсан Хайруллина - инспектор центра общественной безопасности. Женщина добросовестно выполняет должностные обязанности и за это снискала уважение среди коллег и жителей города.

Всего пару минут понадобилось инспектору центра общественной безопасности города Уфы Лайсан Хайруллиной чтобы найти преступника. Виновник признается сам и тут же убирает за собой мусор. Вся округа знает, как любит чистоту и порядок инспектор Хайруллина, которую горожане уже давно прозвали уфимский дядя Степа.

В синей форме и с папкой в руках днем и ночью в любое время года она на своем посту. Весной следит, чтобы на голову горожан не упали сосульки, зимой борется с гололедом. Сегодня под ее пристальным вниманием остановки и представители несанкционированной торговли. После рынка визит к жильцам. Соседи жалуются на невыносимый запах, хозяйка одной из квартир превратила свое жилье в питомник для 80 кошек и собак. И так дядя Степа работает круглосуточно без перерывов и выходных, потому как в свободное от службы время инспектор тоже помогает людям.

Без формы дядя Степа превращается в тимуровца. Как-то Лидия Прокофьевна посетовала при встрече с инспектором, что ее квартира нуждается в ремонте. Одной пенсионерке явно было не справиться, и Лайсан сама купила обои, клей, белила и вместе с коллегами подарила пожилой уфимке целую комнату цветов.

Лайсан уверена, что инспектор – это не только штраф и протокол, добро и отзывчивость - лучшая профилактика правонарушений. Она устраивает праздники двора, дни соседей, дружеские чаепития с подростками. Сама покупает подарки и угощения.

Майор полиции в отставке, 20 лет Лайсан ловила преступников, она лучший следователь Республики Башкортостан. Ради сына и семьи решила оставить службу. На память о работе в полиции медали, награды и целая стопка дипломов и благодарственных писем. Но без работы сидеть не смогла. Теперь бывший следователь следит за порядком в городе. Ее пост – это Кировский район Уфы.

Лайсан уверена, что в городе всегда будет порядок если в нем живут счастливые люди, именно поэтому дарить уфимцам радость – это часть ее профессии.