В отдельных регионах может появиться третий мультиплекс
30.01.2019

В отдельных регионах может появиться третий мультиплекс

Руководитель министерства цифрового развития, массовых коммуникаций и связи встретился с членами Совета Федерации в формате "открытого диалога". Константин Носков рассказал парламентариям о предложении Минкомсвязи России по поводу третьего мультиплекса. По мнению экспертов ведомства, запускать его можно в тех регионах, где смогут оплатить услуги по вещанию Российской телевизионной и радиовещательной сети. Напомним, в середине января Совет Федерации рекомендовал кабинету министров поддержать регионы, которые хотят видеть свои телеканалы в обязательном пакете вещания.

В России с 1 января начался переход на цифровое телевидение. Это позволит жителям даже отдаленных территорий получать не 2-3, а 20 обязательных каналов в хорошем качестве. Поскольку одновременно планируется прекратить аналоговое вещание, проект вызвал тревогу у региональных телеканалов. Ведь в этом случае возникает вопрос о самом их дальнейшем существовании. Возможно, в ближайшие два года в стране будет создан 3 мультиплекс - ещё один пакет общедоступных каналов, куда войдут и региональные и местные вещатели. Вместе с тем, по инициативе уфимских журналистов уже на федеральном уровне обсуждается вопрос о закреплении 22 кнопки за муниципальными телеканалами в сетях кабельных операторов.

«Я хотела бы заверить телезрителей, что эта тема находиться на контроле Совета федерации. Благодаря нашим совместным усилиям нам удалось эту тему поднять и привлечь внимание правительства. В ближайшие дни состоится встреча с министром цифрового развития России. Безусловно, мы будем задавать вопросы, говорить о проблемах. На днях я встречалась с представителями ведущих телеканалов нашей республики, в том числе там была телекомпания «Вся Уфа». И мы понимаем насколько это важно», - говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

 

Сейчас министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи готовит предложения по третьему мультиплексу. Затем их направят в правительство, после чего они будут обсуждаться на правительственной комиссии. Если правительство поддержит эту идею - проект будет реализован до конца года, уточнил министр Константин Носков.