09.09.2016

В Уфе можно будет бесплатно пройти диагностику рака головы и шеи

Онкологии головы и шеи подвержены в основном люди в возрасте от 40 до 55 лет. При этом если заболевание обнаружено на последних стадиях, то человек умирает в течение одного года. Не допустить это позволяет профилактическая диагностика. Жители Уфы смогут пройти ее и задать вопросы медикам.

Пройти онкотест и сдать анализы 52-летнему уфимцу Сергею Шлемкину посоветовал стоматолог. Два года назад, надевая вставную челюсть, мужчина почувствовал дискомфорт. Но заострять внимание на этом не стал. Через несколько месяцев есть твердую пищу уфимец уже не мог. И только тогда он решил прислушаться к совету дантиста и пройти осмотр в онкологическом диспансере. Признается, что боялся результатов обследования. Догадки оправдались.

В это верится не сразу, но несмотря на последнюю стадию онкозаболевания, мужчина все-таки смог победить недуг. Спасла уфимца качественно проведенная операция, а также правильный настрой. Но это, скорее, исключение из большинства больничных историй. По данным республиканского Минздрава, сегодня онкозаболеваниям головы и шеи подвержены мужчины и женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Летальный исход, в среднем, спустя год после постановки диагноза. Но это в 25% случаях, когда вердикт поставлен слишком поздно, а состояние больного критическое и с многочисленными осложнениями. Другое дело, когда люди проходят регулярно осмотр у врачей и внимательно следят за своим здоровьем.

Чтобы у горожан была возможность пройти обследование, Уфа присоединяется к Европейской неделе диагностики рака головы и шеи. 15 сентября в межмуниципальных онкологических центрах врачи примут всех желающих. Те, кто примет участие в акции, смогут не только узнать мнение врачей, но и сэкономить. Прием посетителей будет абсолютно бесплатным.

Главные факторы риска возникновения опухолей головы и шеи, по словам специалистов - курение и алкоголь. Вредные привычки подтверждались у 90% онкобольных.

 


Автор: Гульнара Ситдикова