21.02.2018

В Уфе прошел форум маленьких героев

Сегодня в Уфе прошел уникальный форум, на котором собрали детей, спасших жизни и оказавших помощь в экстренных ситуациях.

8-летняя Алёна Гареева спасла человека на воде, совсем не умея плавать. Два года назад она оказалась в бассейне с трехлетним ребенком. Взрослые на время потеряли бдительность, а дети настолько увлеклись, что не заметили, как перестали чувствовать дно. Когда Алена поняла, что они тонут, не бросила маленькую девочку в беде, а из последних сил помогала и себе, и ей выбраться из воды.

«Девочка начала цепляться, топить меня. Я держалась за решетку, куда вода в бассейне уходит. Таким образом мы доплыли до конца бассейна», - рассказывает участник форума маленьких героев Алёна Гареева.

А у этих ребят на троих одна спасенная жизнь. Друзья детства, Данил, Янис и Юлия, на территории школы увидели младшеклассника, который выполняя трюк, оказался удушенным петлей самодельной тарзанки. Мальчик уже был без сознания.

«Мы сначала думали, что он шутит, кинули в него снежок. Ноль реакции. В итоге перелезли через забор, сняли его. Юля начала растирать ему уши. Он покашлял немного и начал дышать», - говорит участник форума маленьких геров Данил Котор.

На воде, в огне, на улице, в лесу. Проверку на человечность и бесстрашие участники форума прошли в разных ситуациях. Не отступили, не испугались, помогли. Организаторы разыскивали юных спасателей по всей республике. В зале собрались 30 детей от 8 до 18 лет, героизму которых порой поражаются даже взрослые.

«То, что мы сегодня имеем возможность обратить внимание на этих молодых людей, отдать должное тому, что они проявили неравнодушие. Они продемонстрировали лучшие качества», - комментирует  секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Константин Толкачев.

«Сегодня в рамках форума запланирован просмотр документального фильма "Не время для героизма". Это фильм о детях-героях, 7 историй, которые были отобраны для того, чтобы показать какие у нас дети. Мы хотели бы, чтобы наши дети вошли во второй фильм, который планируется к съемкам в 2018-2019 годах. Так как республике Башкортостан тоже есть кого показать», - заявила руководитель БРО ВОО "Молодая гвардия единой России" Люция Юлуева.

Спасатели называют смелых ребят своими младшими коллегами. Ведь случаи, когда на выручку попавшему в беду приходят дети, бывают каждый год.

Юные герои спасли жизнь и сохранили здоровье в разные годы. Этим форумом организаторы хотели подчеркнуть, что у таких заслуг срока годности не бывает. Каждый из ребят – герой, достойный подражания.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке