28.11.2017

В Уфе состоялась благотворительная квест-игра

Участники благотворительного квеста соревновались в умении действовать в чрезвычайной ситуации, будь то пожар или дорожно-транспортное происшествие.

По статистике, 70% смертей при ДТП происходят из-за неправильно оказанной первой помощи или бездействия очевидцев. Однако половину погибших можно спасти, если до приезда Скорой верно провести реанимационные мероприятия.

Спасать робот-тренажер легче, говорят участники квеста. В случае ошибки загорается индикатор. Тем не менее, с первого раза реанимировать пострадавшего удалось не всем.

«Мы правильно выполнили циклы, но, к сожалению, по времени не успели. Но при должной тренировке мы бы спасли. В будущем, если такое, не дай Бог, повторится, мы спасем человека точно, потому что очень хороший тренажер», - уверены участники квеста Михаил Зрилин и Руслан Аминов.


Участники квеста "Гонки без опасностей" должны пройти 7 станций, посвященных различным чрезвычайным ситуациям: оказать первую помощь, преодолеть полосу препятствий, установить палатку, облачиться в полное обмундирование пожарного, потушить условное возгорание.

В благотворительном квесте приняли участие 6 команд. Сотрудники уфимских предприятий, студенты, волонтеры, общественники.

«Главная идея этого квеста - это приобретение навыков безопасного поведения. Мы не знаем, что нас может поджидать, не всегда может прийти помощь. Мы хотим показать ребятам, как правильно себя вести в различных экстремальных ситуациях», - говорит заместитель директора по программной деятельности "Общественного фонда развития города" Елена Засорина.


Для участия в "Гонках без опасностей" команды внесли благотворительный взнос в поддержку Детского республиканского проекта "Письмо Деду Морозу". Квест-игра приурочена к Международному дню благотворительности "Щедрый вторник". Он отмечается во всем мире в последний вторник ноября. В этот день неравнодушные люди, различные организации делают пожертвования и рассказывают об этом в социальных сетях и СМИ, чтобы вдохновить на добрые дела окружающих.