20.02.2016

В Уфе состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества

Уже на следующей неделе вся страна будет отмечать, пожалуй, главный "мужской" праздник - День защитника Отечества. 19 февраля в Уфе состоялось торжественное собрание, участие в котором приняли ветераны, военнослужащие, участники патриотических клубов.


В торжественном собрании, которое состоялось в ГКЗ «Башкортостан» пришли сотни уфимцев: обычные зрители, участники творческих коллективов, а также ветераны ВОВ, участники афганской и чеченской кампаний.

Для гостей праздника прозвучали русские плясовые, мелодии курая, фронтовые песни и композиции из всеми любимых советских фильмов о Великой Отечественной войне.

Участие в праздничном вечере принял и Рустэм Хамитов. Он поздравил всех жителей республики с Днем защитника отечества и вручил государственные награды. Глава республики подчеркнул, что в нынешнее непростое время вопросы защиты национальных интересов России становятся особенно важными.

«Значительный вклад в модернизацию вооруженных сил вносит мощный оборонно-промышленный комплекс нашей республики. В последние годы сделаны важные шаги в части технологического обновления предприятий, расширения линейки выпускаемой продукции. Возобновились крупные государственные заказы в этой сфере.
Но предстоит еще многое сделать, чтобы восстановить на полную мощь наши военные предприятия, которые расположены в Республике Башкортостан», - отметил Рустэм Хамитов.

Торжественное собрание - это еще один повод встретиться, увидеть друзей, вспомнить фронтовые будни. Для многих этот праздник один из самых важных в году.

Одной из главных задач государства остается патриотическое воспитание молодежи. С этой целью в республике создаются кадетские школы, поисковые отряды, площадки для сдачи норм ГТО и военно-патриотические клубы. По словам Рустэма Хамитова, патриотизм должен воспитываться не только через фильмы и книги, а, в большей степени, через конкретные дела.

День защитника отечества - праздник не только военных, но и всех россиян. Важно, чтобы и в мирное время мы помнили о подвигах героев и продолжали победные традиции наших предков.