28.03.2017

В Уфе стартовал конкурс студенческого творчества «Студвесна 2017»

«Мир в наших руках». Таким лозунгом 20 начинающих артистов открыли масштабный концерт в Башкирском государственном университете. Их номер рассказывает о самой главной миссии людей планеты в 21 веке. Своим танцем студенты показали, как важно беречь экологию и не забывать о том, что природные ресурсы не бесконечны.

В этом году тему «Студвесны» в БашГУ приурочили к году экологии. Но это не говорит о том, что участники в выборе номеров скованы. Наоборот ребятам дана полная свобода. Они могут обратиться к студенческой жизни, народным традициями и обычаям. Некоторые учащиеся в одном выступлении соединили два мотива.

«Танец лебедей» студентки Башфака готовили целый месяц. Каждый день они оставались после учебы и создавали будущий номер. Немало потраченных сил, времени и результат не заставил себя ждать. Зал гремит от аплодисментов сотней зрителей.

Как правило, в «Студвесне» участвуют студенты всех факультетов. Каждый год творческий конкурс проходит весной, когда ребятам как никогда хочется отвлечься от учебы и заняться любимым делом. По словам сотрудников вузов, под конец года такие праздники для студентов необходимы.

Студенты соревнуются в рамках своего факультета, затем их ждет конкурс среди учащихся факультетов вузов. А завершится "Студенческая весна" в середине мая грандиозным гала-концертом. В творческом поединке сойдутся сильнейшие коллективы учебных заведений Уфы, Стерлитамака, Бирска, Сибая и других вузов республики.

Гульнара Ситдикова